На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вопрос Дня

39 657 подписчиков

Свежие комментарии

Испугается ли Путин угрозы Чаплина: "Покажут "Матильду" – Россия погибнет"?

Испугается ли Путин угрозы Чаплина: "Покажут "Матильду" – Россия погибнет"?

Либерал-радикальный протоиерей В.Чаплин не раз уже возбуждал широкую общественность своими эпатажными чревовещаниями и пророчествами.

Было время – и он почти каждый день появлялся в соцсетях и учил всех, как себя вести, как одеваться, что читать и не читать. Однажды призвал, к примеру, проверить труды В.И.Ленина «на экстремизм». Не указывая конкретных работ. Значит все 55 томов ПСС.

Принимая иностранных журналистов, официальный представитель РПЦ рассказывал, как «заставляет крутиться» чиновников Администрации президента. Направляет им церковные законопроекты, требуя неуклонного принятия.

А однажды расплылся в широкой улыбке, когда зарубежный корреспондент спросил его: верно ли, что он является «мотором дела Pussy Riot»? То есть уголовного преследования солисток-феминисток Алехиной, Толоконниковой и Самуцевич, над которыми шел суд. Святой отец довольно хмыкнул: дескать, да, я мотор.

Вскоре вообще произвел скандальную сенсацию, заявив, то к нему явился Господь, и «открыл», что «кощунницы» должны получить срок.

Нет, я отнюдь не приветстую танца на солее расшалившихся накануне президентских выборов феминисток. Но согласен и с Дмитрием Анатольичем: свободы их можно было бы не лишать.

Тем не менее, возможно, именно «открытие» г-на Чаплина повлияло на судью. Она приговорила первых двух плясуний к реальной «двушечке», как элегантно выразился Владимир Владимирович, а третью – к условной.

Осуждённые девицы отправились в лагеря отбывать сроки. Однако вскоре и самого Всеволода Анатольевича церковное начальство попросило с кресла «говорящей головы» РПЦ и бросило, как раньше говорили, «на низовку». Слишком-де возомнил о себе – в обход патриарха надумал с самим Иисусом Христом общаться.

И вот вчера новое эпатажное заявление - даже угроза опального протоиерея. Ее уже на все лады обсасывают в социальных сетях: «Фильм «Матильда» должен быть запрещен. Если будет показан, то Россия погибнет». При этом опять приплел всуе имя Господа.

Однако новоявленный пророк не пояснил, каким образом страна «погибнет»? Произойдет ли это вследствие Всемирного потопа, нашествия саранчи или, может, в результате полной и всеобщей реновации.

А тут ведь угроза отца Чаплина адресована не кому-то, а самому владыке Владимиру Владимировичу. Это же он дал обнадеживающий ответ пожаловавшимся ему на «прямой линии» актеру С.Безрукову и режиссеру А.Учителю. Дескать, никто не пытается запретить «Матильду». Никаких решений на этот счет не принято.

Сегодня не принято, а завтра, может быть, примут. Все-таки президент у нас очень набожный. В церковь ходит, с мощами и батюшками целуется, поясу Пресвятой Богородицы поклоняется.

К тому же целый закон о защите бога и «чувств верующих» принял.

Вдруг дрогнет? Все-таки очень многим футбольным болельщикам хочется дожить до ЧМ-2018.

А вам?

https://newsland.com/community/politic/content/ispugaetsia-l...

Картина дня

наверх