На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вопрос Дня

39 657 подписчиков

Свежие комментарии

Поддерживаете ли Вы законопроект, предполагающий запрет на установку газовых плит?

Законопроект, предполагающий запрет на установку газовых плит в новых многоквартирных домах, а также в старых домах, вводимых в эксплуатацию после ремонта, внесли в Госдумы представители фракции "Справедливой России".

В России хотят запретить дома с газовыми плитами. 379103.jpeg
Фото: Pixabay.com

Как заявили "справедливороссы", эту инициативу они готовили почти год, а недавняя трагедия в Ижевске, унесшая жизни семи человек, лишь ускорила ее оформление.

Предложенное ограничение не коснется частных домов: пользоваться там газовыми плитами или нет — дело хозяев, считают депутаты. Еще одно исключение предполагается сделать для регионов, в которых использование электроплит затруднено или даже невозможно: перечень таких зон позднее поручается составить правительству.

Соответствующие изменения предлагается внести в Техрегламент о безопасности зданий и сооружений и в действующий закон "О газоснабжении в РФ". Если застройщик успеет оформить документы до вступления этих требований в силу, говорится в законопроекте, то на построенный им дом запрет на газовые плиты и колонки распространяться не будет — если, конечно, эти предложения будут поддержаны правительством и Госдумой и станут законом, в чем есть все основания сомневаться.

Олег Нилов, один из авторов законопроекта, признался, что за целый год смог согласовать свой проект только с Комитетом по ЖКХ", который возглавляет справоросс Галина Хованская (она тоже подписалась под внесенным в Госдуму документом).

Депутат знает, что в новых домах в большинстве случаев уже и сейчас устанавливают электроплиты и нагреватели воды, но "раз не запрещено — разрешено", а после капремонта газовые колонки и плиты остаются "почти повсеместно".

В декабре прошлого года Ростехнадзор предложил в целях безопасности оборудовать новые жилые дома электроплитами, вместо газовых плит. Глава ведомства Алексей Алешин написал депутату Госдумы Валерию Рашкину письмо с предложением запретить использовать газ "как во вновь строящихся, так и в эксплуатируемых жилых домах". Согласно документу, "предполагается принятие принципиального решения" о запрете использования газа с целью "исключения взрывов и пожаров".

Глава комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская назвала это предложение Ростехнадзора назвала неадекватным. По ее мнению, переход на такую систему возможен только в новостройках. "В старом жилищном фонде это просто невозможно, потому что у нас большая часть жилищного фонда — это старый жилищный фонд", — заявила она.

https://www.pravda.ru/news/politics/authority/parliament/13-...

Картина дня

наверх