На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вопрос Дня

39 657 подписчиков

Свежие комментарии

Россияне: патриоты или псевдо?

Актёр Алексей Серебряков сделал смелое заявление, обвинив Россию в разжигании войн, а россиян -- в демонстрации псевдопатриотизма.

Пожалуй, процитирую:

«Сейчас мы (россияне), находясь в окружении врагов, должны демонстрировать псевдопатриотизм, и поэтому мы должны пересматривать историю и говорить о том, что где бы мы ни воевали, все было правильно».



Фото: Соцсети

Да, в учебниках истории и в СМИ у нас действительно говорится о том, что в любом военном конфликте, в котором участвовала Россия, её поведение было правильным.

Да, у нас -- так. А где не так-то?


Покажите мне страну -- ну, кроме Германии -- которая бы признала: «В этой войне мы были не правы. Простите».

Такого не было, нет и не будет. Не отдельно взятую Россию нужно обвинять в том, что она стоит до последнего на своём в любом конфликте, а всё человечество.Человек любит разделять окружающий мир на категории. Есть мы, есть они. Мы правы, они -- нет.

Мне очень не нравится эта особенность человеческой природы, но она есть. И ничего с этим не поделаешь.

И Россия в таком своём поведении на мировой арене не уникальна, а более чем обычна. Остальные страны ведут себя точно так же: мы правы, они -- нет.

Хотелось бы мне, чтобы было иначе? Конечно. Верю ли я в то, что однажды мы проснёмся в мире, где все друг друга любят? Нет, так не будет.

Тигры не жрут траву. Люди не любят друг друга. Селяви.

Теперь -- о псевдопатриотизме россиян.

Ответьте честно: если бы вам предложили дом и хорошую работу в Америке, Франции, Италии или где-нибудь на Бали, вы бы уехали? Почему?

Если бы у вас была возможность выбора, где родиться, какую страну бы выбрали?

Ничто не скажет мне лучше о том, адекватно ли оценивает Серебряков патриотизм россиян или нет, чем ваши ответы на мои вопросы.

А потому я вас слушаю очень внимательно.

Картина дня

наверх