На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вопрос Дня

39 663 подписчика

Свежие комментарии

А вы верите гениальности Нобелевских лауреатов?

Журнал "Популярная механика" за октябрь текущего года поместил обзор "Самые безумные лауреаты Нобелевской премии":

"1. Алексис Каррель, получивший в 1912 году Нобелевскую премию по медицине «За признание работы по сосудистому шву и трансплантации кровеносных сосудов и органов», увлекался великим множеством вещей. Помимо медицины в список его интересов входили телепатия, евгеника и ясновидение, а в списке жизненных планов был пункт «уехать в Южную Америку и стать диктатором». В книгах, проданных миллионными тиражами, Каррель доказывал естественное неравенство людей. Так, в бестселлере «Человек — это неизвестное», опубликованном в 1935 году, медик высказывал одобрение «энергичным мерам против пропаганды ущербных, сумасшедших и преступников», и утверждал, что основной ошибкой создателей конституции США было включение в документ пункта о том, что все люди созданы равными. Он писал: «Слабый умом и гений не должны быть равны».

  • НАУКА

    Шутки природы над венцом творения: Аномалия

  • НАУКА

    Мы теряем мозг: Выживает глупейший

Естественно, что при таких убеждениях Каррель с радостью встретил оккупацию. При поддержке правительства Виши он основал «Институт по изучению проблем человека».

Автор этих слов разработал методику сшивания поврежденных кровяных телец, за что и удостоился самой престижной научной награды в мире. В то же время он был принципиальным противником предупредительной медицины, утверждая, что она обезоруживает естественный отбор.

2. Изобретатель транзистора Вильям Шокли (William Shockley) получил Нобелевскую приемию в 1956 году. Позже он переехал в Калифорнию, чтобы обратить свою разработку в коммерческое русло. Его Полупроводниковая лаборатория стала первым предприятием, выпускавшим кремниевые полупроводниковые устройства в месте, которое сейчас называется Кремниевой долиной.

Однако в глазах самого Шокли все эти достижения ничего не значили по сравнению с другими идеями, которые вынашивал ученый. Идеи касались генетического будущего человеческого вида. Шокли ратовал за принудительныю стерилизацию людей с низким IQ. Он был уверен, что процедуру в первую очередь следует применять в отношении чернокожего населения США. «Мои изыскания убедили меня в том, что проблемы интеллектуального и социальнго характера американских негров обусловлены генетически и связаны с расовой принадлежностью," - писал он.

3. Кери Маллис (Kary Mullis) человек, открывший полимеразную цепную реакцию, был удостоен Нобелевской премии по химии в 1993 году. Методика на основе этой реакциии используется теперь в каждой лаборатории, где занимаются ДНК; дополнительное применение методика нашла у криминалистов, которые с ее помощью устанавливают личность преступника.

Однако кроме работы в лаборатории Маллис прославился еще и искренней верой в астрологию. Ученый считал, что учение о зодиаке должно стать уважаемой отраслью науки, мечтал о встрече с инопланетянами и отрицал связь между ВИЧ и СПИДом.".

Ещё недавно мы, как теперь украинцы, верили, что США является пупом Земли, что самые великие люди находятся там. Но вот мы прозрели о провалах Америки во внешней политике. Теперь нас удивляет, что премию по литературе получает американский певец Боб Дилан. Премии мира не единожды получали американские президенты. Вот и я задаю вопрос -

А вы верите гениальности Нобелевских лауреатов? В частности американских?

Картина дня

наверх