На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вопрос Дня

39 657 подписчиков

Свежие комментарии

Нужны ли посредники нам - потребителям продукции естественных монополий?

Разговоры о реформе ЖКХ идут годами, а реформ, по-прежнему, нет. Их и не будет, если не определиться с предметом реформирования…

Обычно под аббревиатурой «ЖКХ» понимают жилищно-коммунальное хозяйство. На самом же деле никакого ЖКХ не существует. А то, что подразумевается под этим термином, есть, с одной стороны, Жилищное Хозяйство (ЖХ) и, с другой стороны, Коммунальный комплекс (КК). Но если ЖХ — это принадлежность муниципальных образований, то КК бывают трех уровней: муниципальные, региональные и федеральные.

«Специалисты», толкующие о так называемых жилищно-коммунальных услугах (ЖКУ), не отдают себе отчета в том, что на рынке жилищных услуг не может быть никаких ограничений для конкуренции, и что тарифы на продукцию естественных монополий подлежат обязательному государственному регулированию.

Существует масса предложений, направленных на реформу ЖХКК. Так, например, полномочия по регулированию жилищно-коммунальных отношений предлагается отнять у Министерства строительства, архитектуры и ЖКХ и передать в ведение Минэкономразвития, а регулирование вопросов ЖХКК закрепить за Гражданским кодексом РФ. Как это следует из соответствующего опроса (членов сообщества «ЖКХ: открытая трибуна», насчитывающего более 4 тысяч членов), 84% участников опроса поддерживает это предложение; 9% в нем не уверены и только 7% признали это предложение нежелательным.

В ЖХКК довольно много проблем. Одна из них — это финансовые посредники между потребителями и поставщиками коммунальных ресурсов. Но почему бы не разрешить собственникам жилых помещений платить напрямую поставщикам таких ресурсов?

22 октября 2017 г. в названном сообществе автор этих строк рассказал о том, как местная управляющая компания (УК) вымогает у него плату за ЖКУ, угрожая отключением электроэнергии.

Эту меру (самоуправства) УК практиковала не раз. Но ни прокуратура, ни жилищная инспекция пресечь ее самоуправство не могут (ну или не желают). И если УК снова отключит электроснабжение моей квартиры, то я уже не смогу выполнять свои обязанности журналиста, правозащитника и общественника…

А теперь воспроизведу уведомление исх. №16117 от 1 октября 2017 г. ООО «управляющая компания Кировского района».

ООО «УК Заречье» напоминает Вам, что Ваша задолженность на «01» октября 2017 г. по оплате жилого помещения и предоставленных коммунальных услуг составляет ХХХХХ рублей.

Согласно ст. 153 ЖК РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Согласно статьи 90 ЖК РФ в случае, если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.

ООО «УК Заречье» подготовила все необходимые документы в отношении Вашей квартиры и всех прописанных совершеннолетних лиц для взыскания задолженности в судебном порядке, что может повлечь дополнительные расходы с Вашей стороны.

При этом с Вас дополнительно будут взысканы судебные издержки и исполнительский сбор, что существенно увеличит Ваш долг. После получения судебного решения, долг принудительно взыскивается и погашается за счет Вашего имущества. Если содержащиеся в исполнительном документе требования не будут исполнены добровольно, применяются меры принудительного исполнения: с момента обращения в суд Ваше имущество будет арестовано в целях обеспечения иска, будут приняты процессуальные меры обеспечительного характера, введен запрет на заключение сделок купли-продажи арестованного имущества, снятие денежных средств со счетов в банке, невозможность выезда за пределы РФ (ст. 139 ГПК РФ. ст. 140 ГПК РФ).

ООО «УК Заречье» убедительно просит Вас в течение 5-ти дней со дня получения настоящего уведомления принять все меры по погашению образовавшегося долга, квитанцию (ксерокопию) о погашении долга предъявить в ООО «УК Заречье», по адресу: Ул. Кулахметова, д. 5, и сообщить в отдел взыскания задолженности по тел./факс (843) 226-48-80 (в рабочие дни с 8:00 ч. до 17:00 ч.)

Если задолженность не будет погашена в течение 5-ти дней со дня получения Вами настоящего уведомления, то задолженность, пени и убытки будут взысканы в судебном порядке.

Согласно ст. 153 ЖК РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. А также в случае не погашения образовавшейся задолженности по квартплате в течение 1-го месяца с момента получения настоящего уведомления будем вынуждены приостановить подачу электроэнергии и горячей воды в Вашу квартиру (согласно Постановления Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 г), в случае самовольного подключения к сетям электроснабжения Вы несете административную ответственность (ст. 7.19 КоАП РФ).

Директор ООО «УК Заречье», Хисматуллин И. М.

Итак, согласно ЖК РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. О, да, конечно! Платить за потребленное я должен. Но смотря кому. Да, я готов сполна оплачивать счета поставщиков востребованных мной товаров, будь то продукты или услуги. Но почему я должен что-то платить невесть откуда взявшемуся ООО, с которым у меня никогда не было никаких гражданско-правовых или публичных взаимоотношений…

Автор уведомления-ультиматума, по-видимому, уверен в том, что суд его поддержит. И взыщет-таки мнимую задолженность, не обращая внимания на то, что за электроэнергию я плачу по нормативу при наличии счетчика…

В упомянутом сообществе я запустил еще один опрос: «вправе ли потребитель, например, электроэнергии, платить поставщику напрямую, без посредника в лице УК»? 76% посчитали, что да, вправе; 13%, что нет, не вправе; 11% не смогло дать определенный ответ.

А между тем, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил внести на обсуждение правительства законопроект, позволяющий гражданам за коммунальные услуги платить напрямую организациям-поставщикам, минуя УК.

Приведу объявление, с которым к жильцам нашего дома обратилось ЭПУ «Казаньгоргаз».

Уважаемые жильцы!

Согласно Федерального Закона №261 от 23.11.2009г. «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности», с учетом изменений от 03.07.2016г. №269-ФЗ в части 12 ст.13 собственники жилых домов и собственники помещений многоквартирных жилых домов до 01.01.2019г. должны обеспечить оснащение приборами учета газа.

Для установки газовых счетчиков необходимо обратиться в специализированную организацию по установке газовых счетчиков, имеющую разрешение на данный вид работ.

ЭПУ «Казаньгоргаз» рекомендует первоначально до заключения договора на строительно-монтажные работы проконсультироваться о данной организации в подразделении Горгаза.

А я запустил очередной опрос: устраивает ли вас закон, обязывающий собственников жилых домов и помещений обеспечить оснащение своего жилья приборами учета газа? 64% участников опроса посчитали, что законодатель лоббирует интересы монополистов; 8%, что он заботится о потребителях; 13%, что защищает свои интересы и еще 15% высказали свое мнение.

Проблематика ЖХКК волнует многих. Хорошо бы организовать обсуждение этой проблематики с привлечением заинтересованных организаций и учреждений. Не ясно, правда, кто бы мог поддержать идею такого обсуждения. Но, если все-таки его провести, то мы, наверное, получим ответ на вопрос, вынесенный в заголовок этой статьи. А пока просил бы принять участие в настоящем опросе.

На основе авторского материала.

без посредников нам не прожить ни дня

наверное, обойдемся и без посредников

посредничество в ЖКХ подлежит ликвидации

Картина дня

наверх