На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вопрос Дня

39 657 подписчиков

Свежие комментарии

Кого,как всегда обвинят во взрывах боеприпасов в Харьковской области?

Кого,как всегда обвинят во взрывах боеприпасов в Харьковской области?

Балаклея: названа причина мощных взрывов боеприпасов в Харьковской области.

Балаклея находится под огнем. Об этом происшествии стало известно в ночь с 22 на 23 марта. Главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос назвал официальную причину взрывав на складе боеприпасов в Харьковской области.

Главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос объяснил, что происходит в Харьковской области, и почему Балаклея находится в огне. Об этом происшествии он написал в своем Фэйсбуке, передает Joinfo.ua.

В первую очередь Матиос отметил, что взрыв в городе Балаклея произошел в результате диверсии:

«По предварительным данным (теперь уже результатам следственных действий) следственно-прокурорской группы военной прокуроры Харьковского гарнизона и следственного подразделения СБУ в Харьковской области (которые находятся на месте происшествия), в результате диверсии сегодня ночью в 2 часа. 46 мин. на нескольких площадках хранения ракетно-артиллерийского вооружения (танковые и артиллерийские снаряды 125 и 152мм) вблизи города Балаклея в Харьковской области произошел взрыв (возник пожар), повлекшей детонацию боеприпасов. Общая площадь арсенала - 368 га и 138 000 тонн боеприпасов».

Затем прокурор отметил, что все меры безопасности применены.

«От места детонации путем установления блокировки организовано условна семикилометровая граница зоны опасности разлета боеприпасов. Данных о человеческих жертвах нет. На месте происшествия работает штаб в составе руководства области и правоохранительных органов».

Он также подчеркнул, что в Балаклеи начали эвакуацию населения из ближайших населенных пунктов:

«По указанию Министра обороны из Киева вылетел борт с комиссией под руководством заместителя министра обороны по вооружению Павловского. Учитывая возможность увеличения площадей детонации боеприпасов и их разлет организована эвакуация местного населения из населенных пунктов Вербовка и Яковенково. Принимаем все возможные меры для недопущения человеческих жертв, установления очевидцев диверсии и осмотр места происшествия.

На место происшествия прибыла тяжелая противопожарная бронетехника Минобороны. Готовится к вылету БПЛА для установления реальных объемов пораженных взрывами площадей арсенала. Государственной пограничной службой ужесточен режим пограничного контроля на восточно-южном направлении».

Журналист ДжоИнфоМедиа Настя Арт также выяснил, что Генеральный штаб ВСУ прокомментировал обстановку в Харьковской области. Пожар продолжают ликвидировать, однако причины происшествия уточняются.

Картина дня

наверх