На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вопрос Дня

39 663 подписчика

Свежие комментарии

Что вы подразумеваете под словом "россиянин"?

Что вы подразумеваете под словом "россиянин"?

До развала СССР я вообще никак к нему не относился – оно, если и употреблялось в обиходе, то очень редко.

Поэтому не удивительно, что я был к нему равнодушен, несмотря на то, что родился и вырос в РСФСР. Именно РСФСР, а не России.

В советские времена мы, жители Ставрополья, не отожествляли себя с Россией – Северный Кавказ, РСФСР, СССР, но только не Россия. В нашем кругу можно часто было услышать такие слова: «Ездил в гости к родственникам В РОССИЮ».

Так вот, из никакого отношения к слову «россиянин» во всех его возможных вариациях, моё отношение к нему резко изменилось к отрицательному, с того момента как алкаш ЕБН стал обращаться к жителям Российской Федерации «дАрагие мои рАссеяне».

Лично я расцениваю такое отношение этого быдляка к русскому народу как крайне унизительное. Почему это русских постоянно пытаются лишить исторического названия своей нации? При СССР всех «обратили» в советских людей, после развала Страны Советов – в россиян.

Разве может себя русский называть россиянином? Будете утверждать, что такое название справедливо применительно к территории проживания? Возможно, но тогда уже нужно говорить так: россиянин русского происхождения… )))

Обратите внимание, что даже Сталин провозгласил свой знаменитый тост не за советский или российский народ, а за РУССКИЙ. Сталин, на мой взгляд, был значительно умнее всех своих последователей вместе взятых.

Создаётся впечатление, что в нынешней России пошли по следам хохлов, которые напрочь отрицают в своём языке слово «русский», подменяя его «российский»: русский человек - російська людина, русский язык - російська мова…

Почему так поступают братья меньшие? Да потому что это русские считают их меньшими братьями, а вот они, наоборот, уверены на 100%, что россияне никакого отношения к Руси, в отличие от них «щирых», не имеют, отсюда и «словоблудие»…

Давайте вспомним знаменитое стихотворение башкирского поэта Мустая Керима «Не русский я, но россиянин»:

«С башкиром русский – спутники в дороге,
Застольники – коль брага на столе,
Соратники – по воинской тревоге,
Навеки сомогильники – в земле…»

Называя себя россиянином, башкирский поэт и не думает отказываться от своей национальности:

«Тебе я благодарен, русский брат.
Ты вкус дал хлебу моему и воду
Моих степей в живую обратил,
Ты мой народ, для радости народа.
С народами другими породнил…»

Лично я понимаю смысл, вкладываемый в слово «россиянин» Керимом так: я, будучи башкиром по национальности, благодарен русскому народу за то, что тот дал возможность для дальнейшего развития моей нации в исторической перспективе.

И россиянином Мустай Керим себя называет не из-за того, что он желает стать русским или потому, что живёт в РСФСР. Нет, называет себя так он потому, что, поддерживая стремление русского народа к равномерному культурному развитию всех народов СССР, сам проникся этим духом – стал идеологом (апологетом, если хотите) подвижничества русской нации…

После развала Советского Союза выявился и один крайне отрицательный признак «рАсеянства»: подавляющая часть граждан России перестала считать русскими тех, кто в силу политических обстоятельств (развала СССР) вынужден проживать вне своей исторической Родины.

Вот и получается, что фактически отторгнув от себя около 20 миллионов русских, и, «влив» в себя более десяти миллионов чужеродных мигрантов, русская нация запросто может превратиться в российскую, со всеми вытекающими из этого последствиями…

https://newsland.com/community/7268/content/chto-vy-podrazum...

Картина дня

наверх