На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вопрос Дня

39 663 подписчика

Свежие комментарии

Как вы думаете зачем советник Авакова соврал про орудие убийства Гиви?

Как вы думаете зачем советник Авакова соврал про орудие убийства Гиви?

Советник Авакова соврал про орудие убийства Гиви

   

9 февраля 2017, 10:00
Фото: Александр Максименко/РИА Новости
Текст: Алина Назарова

Советник главы МВД Украины Зорян Шкиряк заявил, что реактивный огнемет «Шмель» якобы находится на вооружении только российской армии, но в Сети есть достаточно доказательств того, что орудие убийства командира батальона донецких ополченцев «Сомали» Михаила Толстых (Гиви) имеется и у Киева.

В среду в эфире Эспрессо.TVШкиряк заявил, что огнемет «Шмель» якобы «есть исключительно на вооружении армии Российской Федерации».

Однако, согласно данным из открытых источников, еще в 1988 году огнемет «Шмель» был принят на вооружение Советской армии и в настоящее время состоит на вооружении армий России, Армении и Украины.

Кроме того, советник министра обороны Украины Юрий Бирюков в октябре 2014 года писал на своей странице в Facebook, что привозил «киборгам» в донецком аэропорту «две коробки РПО «Шмель», добавив, что «такого еще точно не возил».

И в том же 2014 году «Зеркало недели» сообщало, что само министерство внутренних дел Украины предложило внести в перечень спецсредств, применяемых милицией при охране общественного порядка, реактивные огнеметы российского производства «Шмель» и «Шмель-М». К статье также были прикреплены фото соответствующего проекта постановления украинского правительства.

Отметим, что именно Шкиряк, заявляющий об отсутствии на Украине огнеметов «Шмель», является одним из основных подозреваемых в причастности к убийству Толстых.

Командир батальона донецких ополченцев «Сомали» Михаил Толстых погиб в среду в результате выстрела по штабу ополченцев из реактивного огнемета «Шмель».

Командир подразделения «Сомали» после боев осматривает взятую под контроль территорию донецкого аэропорта

Картина дня

наверх