На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вопрос Дня

39 663 подписчика

Свежие комментарии

Покупатели вернулись в магазины?!

В № 7515 "Российской газеты" за 14.03.2018г в статье "Россия пошла на рынок" утверждается, что "россияне потянулись в магазины и охладели к банковским вложениям, начали тратить здесь и сейчас". О статистике не высказывался только ленивый. По своему опыту знаю о положении в "глубинке". Почему же, вопреки некоторым утверждениям, у нас снижается покупательная способность? Попробуем перечислить причины:

Низкая производительность, худшие показатели качества труда, низкая дисциплина и культура, теневая экономика, заниженность курса рубля, повышение НДС и пенсионного возраста, санкции Запада, закрытие заводов и предприятий, инфляция, низкая (высокая) цена на нефть и газ, несправедливая дифференциация заработной платы простых работников и руководителей (крупных владельцев акций), мошенничество, коррупция, кумовство, "несуны", сокращение персонала, задержки и невыплаты зарплат. Вот неполный перечень, который каждый может продолжить.

Но, по-моему, есть две основные причины. Первая: КРИЗИС ПЕРЕПРОИЗВОДСТВА. Магазинов, товаров, лекарств, рекламы, досуга, информации, и, в конечном итоге, валюты. Да, да! Увеличение количества проектов и новых продуктов требует и включения печатного станка, роста количества долговых ценных бумаг. Если Китай всегда стремился создавать дешёвые аналоги всего, то Россия в начале 90-х открылась западному рынку, чем поддержала зарубежного производителя. Какие ещё не открытые рынки остались? КНДР, в случае перехода на рыночные рельсы, насытит Южная Корея. Африке до потребительского общества ещё далеко. Но меня беспокоит, например, куда девается "просрочка" в России?

Вторая причина: ИПОТЕЧНЫЙ КРИЗИС. Дом, квартира в России всегда оставались первостепенным вопросом. Многие граждане чтобы внести в банк очередной взнос, идут в микрофинансовые организации, попадают в кабалу, теряют и деньги, и жильё, а иногда и жизнь.

Какие могут быть рецепты по этим двум вопросам? Кризис перепроизводства ещё дедушка Маркс описал. Хотя развитые капстраны у социализма переняли и опыт планирования, регулирования. Есть и буржуинские изобретения. Например, работа "с колёс", чтобы не содержать склады.

С закредитованностью населения сложнее. ЦБ санирует банки, уменьшает процентную ставку МФО. Но последние растут, как грибы после дождя. Тем более, что пенсионеры и зрелые граждане в большинстве своем ответственные плательщики. Много серых и чёрных МФО, риэлторов. Но, возможно, нам следует перенимать опыт Германии? Там образование бесплатное. Многие живут в съемных квартирах. Живут полной жизнью здесь и сейчас. Чтобы появились частные владельцы многоквартирных домов, возможно государство должно внедрить такой опыт. А у вас есть другие соображения?

Картина дня

наверх