На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вопрос Дня

39 663 подписчика

Свежие комментарии

А вы столкнулись с грубостью и оскорблениями в раддоме?

Вопрос относится, конечно, к женской аудитории, но и мужчин приглашаем к обсуждению этой темы, а тема сегодня, это вопрос о грубости мед персионала в роддомах. Кто из женщин столкнулся с этим и ваше отношение к этому?

Роженицы во всем мире страдают из-за грубости врачей.

Процесс деторождения болезненен сам по себе, но результаты нового исследования, проведенного экспертами ВОЗ, говорят о том, что частично вина за эти страдания лежит и на медиках, с которыми женщины сталкиваются во время родов.

© Фото: lori.ru

Специалисты Всемирной организации здравоохранения, доклад которых на днях опубликован в журнале PLOS Medicine, провели анализ данных, полученных в ходе 65 исследований в 34 странах мира, различающихся по уровню ВВП и качеству медицинской помощи: Швеции, Австралии, Великобритании, Кубе, Турции, Гане, Танзании и других. Как показывают результаты исследования, с плохим обращением со стороны врачей роженицы рискуют столкнуться практически в любой стране мира.

Правда, диапазон такого плохого отношения весьма широк: если в развитых странах речь может идти скорее о пренебрежении к психологическому состоянию роженицы, нежелании со стороны медиков идти на контакт, грубости, отказе дать обезболивающее или разрешить рожать в предпочитаемой позе, то в беднейших регионах мира все обстоит гораздо хуже. Там женщины сталкиваются с шокирующими ситуациями: медработники не только унижают и оскорбляют рожениц словесно, но и сознательно причиняют им дополнительные страдания – бьют, щиплют, затыкают рот кляпом.

В самом тяжелом положении, отмечают в ВОЗ, оказываются девушки-подростки, незамужние женщины, женщины с низкими доходами, принадлежащие к этническим меньшинствам, мигрантки, ВИЧ-инфицированные. У таких рожениц больше всего шансов испытать на себе угрозы, унижения, оскорбления, насилие и просто грубость со стороны врачей.

Картина дня

наверх