На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вопрос Дня

39 663 подписчика

Свежие комментарии

На сколько вам хватит сбережений пережить карантин?

Сейчас не время паниковать, "веселье" начнется чуть позже

Действительно, сейчас важно не допустить панику у населения и сгладить пик эпидемии, чтоб не перегрузить врачей. Искренне верю, что большинство из нас благополучно переживет эти смутные времена и к лету окончательно все "устаканится".

Чтоб не попасть в больницу достаточно сидеть дома - вполне посильная задача, но есть серьезная проблема, которая накроет страну уже после окончания пандемии.

Больше половины россиян не имеют никаких сбережений

Чиновники на верхах не особо понимают простых людей. Им кажется, что посидеть пару недель дома - это не большая проблема. Так и есть, если у тебя на счетах достаточно средств, но, к сожалению, более 60% наших граждан не имеют вообще никаких накоплений.

Оставшись без дохода людям просто не на что будет покупать еду, платить за жилье, обслуживать кредитки. Как соблюдать самоизоляцию, когда нечем платить за аренду и тебя просто могут выселить из квартиры?

В опросе по заказу СК «Росгосстрах Жизнь» и банка «Открытие» приняли участие 1,5 тыс. респондентов из всех федеральных округов.
В опросе по заказу СК «Росгосстрах Жизнь» и банка «Открытие» приняли участие 1,5 тыс. респондентов из всех федеральных округов.

На этом фоне, каждая пятая компания в России заявила, что намерена сокращать зарплату своих сотрудников, а каждая третья уже провела "оптимизацию".

Даже обеспеченная Италия столкнулась с проблемой нехватки денег у населения, что говорить про Россию. Со всей хваленой поддержкой государства, некоторые итальянцы закрывают лицо масками и идут в магазины заниматься воровством продуктов.

Если у итальянцев больше нет денег, чтобы накормить своих детей, они нападут на супермаркеты, чтобы получить еду, - говорит человек, которого поймали на краже.

Панические настроения

К ситуации с вирусом стоит отнестись очень серьезно и без лишних эмоций. Много раз говорилось, что паника страшнее любого ЧП. Она заставляет людей совершать глупости, которые бы они никогда не сделали в обычной ситуации.

Уже несколько дней обращаю внимание, что очень много людей на взводе. Сужу по обстановке в магазинах. Граждане стали более агрессивны и нетерпеливы. Грубят друг другу в зале из-за столкнувшихся тележек, устраивают скандалы на кассе из-за того, что в продаже нет их сигарет, начинают хамить человеку, если он тормозит очередь.

Чувствуется какое-то беспокойство и напряженность. Естественно, все это случалось и раньше, но не так остро. Брезгливые взгляды на людей без масок и в ответ ухмылки на тех кто с ними. Может быть, виной уже начавшиеся проблемы с доходами, но негативные эмоции во всю подавляют здравомыслие.

Удивительно, что у нас ещё даже практически ничего не происходит. Самое тяжелое время впереди. Что будет при эскалации ситуации? Готовы ли люди, которые потеряли работу и не имеют накоплений, к встрече с предстоящими трудностями?

PS

Меня это тоже уже коснулось. Личные доходы начали уменьшаться и уверен, что их падение в ближайшее время не остановится. Есть кредит, который планировал закрывать досрочно. Как видим, обстоятельства сильно изменились и теперь делать это уже не стану.

Более того, у меня в квартире не до конца закончен ремонт, но без межкомнатных дверей я пережив, а вот без продуктов - нет. Так что, все траты отложены на потом, "живые" деньги сейчас нужнее.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх