На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вопрос Дня

39 663 подписчика

Свежие комментарии

Какие чувства у вас вызывают такие свадьбы?

12-летняя «невеста» поразила прохожих

 

На Таймс-Сквер в Нью-Йорке бурное возмущение многочисленных прохожих и туристов вызвала свадебная фотосессия, главными героями которой были 65-летний мужчина и 12-летняя девочка.

 

Но свадьба была не настоящей – с помощью такого социального эксперимента известный видеоблогер и пранкер Коби Персин решил привлечь внимание общественности к существующей в некоторых странах мира традиции вступать в брак с несовершеннолетними девочками, лишая их тем самым детства и возможности получить образование.

 

Видео, которое Персин выложил наYouTube, демонстрирует, как пожилой «жених» и юная «невеста», выглядящая очень грустной и испуганной, появляются в толпе и начинают фотографироваться. Окружающие немедленно начали реагировать на происходящее – они выясняли возраст девочки, спрашивали, добровольно ли она выходит замуж за старика, грозились вызвать полицию и пытались увести «невесту» от «жениха». Одним словом, «неравный брак» вызвал у многих шок и возмущение.

 

 

 

Напомним, похожий социальный эксперимент провели в Норвегии осенью 2014 года. Тогда 12-летняя девочка Теа стала писать в своем личном блоге о том, что скоро выйдет замуж за 37-летнего мужчину. Сначала Теа радовалась предстоящей пышной свадьбе и возможности перестать ходить в школу, но постепенно до нее начало доходить, что на самом деле означает брак. В итоге оказалось, что блог Теи – часть кампании, проводимой общественной организациейPlan Norway, борющейся с «неравными браками».

 

По данным организации International Center for Research on Women, примерно треть девушек во всем мире выходит замуж в возрасте младше 18 лет, а каждая девятая – в возрасте до 15 лет. В некоторых странах мира жениться на девочках разрешено законодательно. Так, легальный возраст для замужества в Бахрейне, Коста-Рике, на Багамских островах, в Доминиканской Республике, Иордании, Словении, Суринаме и ЮАР составляет 15 лет, в Боливии, на Кубе, в Гватемале и Венесуэле – 14, в Колумбии и Уругвае – 12.

 

В некоторых штатах США с согласия родителей девочка также может выйти замуж в очень юном возрасте: в Миссури, Миссисипи, Джорджии, Айдахо – в 15 лет, в Техасе – в 14 лет, в Нью-Гэмпшире – в 13 лет, а в Массачусетсе – в 12 лет. 

Картина дня

наверх