На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вопрос Дня

39 657 подписчиков

Свежие комментарии

Как наказывать детей за воровство в магазинах?

Вчера стала свидетельницей неприятного инцидента.

Стояла в очереди в кассу в магазине известной розничной сети, и тут услышала детский плач и мольбы о прощении. Девчушка лет десяти, прилично одетая, со школьным ранцем, попалась на воровстве. Шоколадку стащила.

  Сотрудники магазина, мужчина и женщина, невзирая на плач и на «больше никогда-никогда», деловито рылись среди учебников и тетрадок в поисках дневника. Нашли и под совсем уже истерический плач«преступницы» стали писать там обращение к учителям и к родителям девчонки: дескать, ворует, просим в школе довести до сведения одноклассников и педколлектива, а родителей, мол, приглашаем зайти для беседы в магазин такой-то по адресу такому-то.

«Воришка», размазывая по щекам сопли и слезы, уверяла,  что её за это дома побьют, что она боится теперь идти домой, и в школу тоже теперь идти страшно с такой записью.

Не выдержала, подошла к сотрудникам и предложила заплатить за украденную шоколадку. На что получила ответ: товар мы уже изъяли, платить не за что, а ей пусть урок на всю жизнь будет.

Я спросила, не достаточным ли уроком стали разоблачение и угроза, что в следующий раз все станет известно в школе и родителям? Не стоит ли проявить милосердие и отпустить провинившуюся, как говорится, с богом? На меня посмотрели, как на ненормальную, только что у виска пальцем не покрутили: она ж не в этот, так в другой магазин пойдет воровать, если не проучить хорошенько…  

«Много вас, таких жалельщиков, а нам деньги из своего кармана приходится платить за украденный товар», - сказала сотрудница магазина.

В общем, вытолкали они девчонку из торгового зала с ранцем и с позорной записью в дневнике на улицу. Когда я вышла из магазина, её нигде поблизости уже не было.  

Такой неприятный осадок в душе остался. Неужели нельзя было ограничиться просто внушением и выговором?  Ведь сам факт поимки с поличным для девчонки вполне мог стать хорошей прививкой от дурных поступков в дальнейшем. Или правы сотрудники магазина, решившие «проучить воришку» как следует? 

 

1.Малолетних воришек нужно жестко наказывать, информируя о проступке школу и родителей

 

2.На первый раз можно и простить, ограничившись выговором

 

3.За такие проступки детей к ответственности нужно привлекать родителей

  

4.Свое мнение, выскажусь в комментарии

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх