На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вопрос Дня

39 657 подписчиков

Свежие комментарии

Считаете ли вы правильным введение платы за полис ОМС?

 

   Минфин предложил сделать полис ОМС частично платным

 Министерство финансов предложило сделать полис обязательного медицинского страхования (ОМС) частично платным для части неработающего взрослого населения — в первую очередь, для занятых в неформальном секторе экономики и студентов, сообщает газета «Коммерсант».

Издание напоминает, что в настоящий момент платежи в систему ОМС на оплату услуг медицинских учреждения за неработающих граждан возмещают региональные бюджеты. В соответствии же с новым предложением Минфина, которое включено в проект «Основных направлений бюджетной политики на 2015-2017 годы», часть расходов будут возмещать сами не работающие граждане (или не трудоустроенные официально): для них предлагается ввести соплатеж в размере 18% от полного тарифа ОМС.

Платить его предлагается всем лицам старше 18 лет, не имеющим официального места работы, включая студентов, неработающих матерей с детьми в возрасте до трех лет и опекунов престарелых и инвалидов. Исключение предлагается сделать только для неработающих пенсионеров, детей и зарегистрированных безработных. По данным Росстата, работа в неформальном секторе является основной для 12 млн россиян, т.е. 17% экономически активного населения. Впрочем, вице-премьер РФ Ольга Голодец в 2013 году оценивала размер теневого сектора на рынке труда в 40-45%, что соответствует 30-34 млн работников. Официальная статистика оценивает число студентов в РФ в 5 млн человек.

Полный тариф ОМС в 2015 году составит 18,9 тысяч рублей. Таким образом, размер соплатежа по услугам ОМС может быть равен 3,4 тысячи рублей в год, или около 280 рублей в месяц..

 

Валерий Советский

Картина дня

наверх