На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вопрос Дня

39 663 подписчика

Свежие комментарии

Путин – причина или следствие того, как мы живем?

Прошедший год при всей его размеренности и неуловимых переменах к лучшему в экономике получился интересным.

Тотальной неожиданностью стал выход почти школьной молодежи 26 марта на протест против коррупции. Расследование Навального «Он вам не Димон» сенсационно сильно воздействовало на юные столичные умы. Власть оказалась не готова. И срочно принялась нащупывать собственную повестку для молодых. Путин вдруг «заболел» цифровой экономикой, начался широкомасштабный поиск юных управленцев, в чести оказались волонтеры, да и вообще «молодежь и студенты» всего фестивального мира. Тема России будущего, где молодым есть место в экономике XXI века, к концу года стала почти общим местом. Общим, без конкретики. Как всегда, многообразие идейных альтернатив редуцировалось к единственному тезису: Россия – без Путина.

И все же Путин – причина или следствие того, как мы живем? Почему его реальный рейтинг столь высок после 18 лет у власти на фоне десятилетней стагнации экономики? Почему при снижении реальных доходов население не выступает против роста военных расходов?

Ответы на эти вопросы могли бы позволить уточнить политические программы кандидатов, сделать их повестку более адресной.

У Путина и Трампа так и не получилось наладить механизм рабочих контактов. Угроза новых санкций против ближайших и отдаленных друзей Путина – бенефициаров его решений, явилась реальностью, повышающей уровень неопределенности в судьбах сотен важных россиян. Поэтому и хочется всем им прогресса в урегулировании ситуации в Донбассе. Однако противоречивые и конфликтные интересы внутри украинской элиты не позволяют прогнозировать легкий выход из сложившегося положения. Слишком много политических и экономических притязаний завязано на антироссийских санкциях и финансировании сопротивления «российской агрессии».

Продолжается допинговый скандал, нанесший репутационный ущерб РФ и оставивший нашу сборную за бортом зимней Олимпиады в Пхенчхане. Многие чемпионы и призеры «триумфальной» сочинской Олимпиады были лишены медалей. Никого из наших высших спортивных функционеров не наказали, что лишь усилило подозрение МОК в государственной координации мошенничества.

Продолжалось сужение пространства политических свобод в стране. Например, был принят закон, обязывающий депутатов всех уровней согласовывать с властями встречи с избирателями.

Поклонская с «Матильдой» продемонстрировала, как тяжело противостоять пещерной реакционности в атмосфере реанимации призраков былого имперского величия.

Улюкаеву дали реальный срок, хотя из судебного решения ушло обвинение в вымогательстве. Получается, что наказывают бывшего министра за получение взятки, которую тот не вымогал. Приговор в такой редакции вряд ли карает именно то зло, которое совершил, если совершил, Улюкаев. Впрочем, эта ситуация типична для правосудия в отечественных широтах. И Берию ведь судили не за то, что он палач собственного народа, а за то, что он английский шпион.

После того как Медведев решил не объясняться с обществом по поводу обвинений Навального, стало ясно, что премьером ему еще один срок не быть. Время требует готовности к жестким стыкам по всему политическому полю. Не случайно вторая половина года прошла в угадывании имени следующего главы кабинета. Но в условиях отсутствия утечек информации из сфер, где что-то знают определенно, гадания выявили непосвященность пророков.

Столетие двух русских революций 1917-го не праздновали. Эксперты лениво препирались в студиях федеральных каналов, пиная, как водится, либералов. Власть не захотела пробуждать народную память об экспроприации экспроприаторов. Архетипы сознания инерционны, и левацкая упрощенная картина счастья легко прививается молодым.

В 2018-м Россия получает еще один шанс продемонстрировать свою нормальность всей планете в ходе ЧМ по футболу. Надеюсь, воспользуется. При этом атмосфера праздника – важнее успеха нашей сборной.

Источник: www.ng.ru

Картина дня

наверх