На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вопрос Дня

39 657 подписчиков

Свежие комментарии

А как стандартные пенсионеры относятся к новому проявлению заботы об самых лучших из нас?

 Казалось бы, на что нашим пенсионерам жаловаться: ведь в 2014 г. они уже получили аж две прибавки - с 1 февраля и с 1 апреля. По данным Пенсионного фонда, сейчас средний размер пенсии в РФ - около 11 тысяч рублей. Так нет же - на 1 сентября намечено ещё одно повышение. Но не спешите радоваться - не вам! А только особенным пенсионерам.

     Согласно указу президента № 854 от 1995 г. "О некоторых социальных гарантиях лицам, замещавшим госдолжности...", их выплаты по достижении пенсионного возраста привязаны к зарплатам. Как раз зарплата-то и повысится с 1 сентября и составит у рядовых министров более 400 тыс. руб., а у силовиков - аж около 800 тыс. Возможно, они и заслуживают таких денег, ведь среди них попадаются и профессионалы очень высокого уровня, которые в коммерческих структурах могли бы заработать и больше. Но при чём тут пенсии?

     Сейчас так: если министр проработает на посту более года, то в старости сможет рассчитывать на прибавку. После 1 сентября 2014 г. она может составить в среднем 45 тыс. руб. За что? Если министр хороший, то на работе он и 10 лет продержится, а если так себе - то уж едва ли его выгонят быстрее, чем за год. А на старость всё равно отвалят! Хотя логично думать, что при их-то зарплатах они в состоянии в банках, чулках или под матрацем накопить на старость некую и не очень скромную сумму. А уж по справедливости, за годы работы члены нашего правительства должны бы придумать и внедрить такую пенсионную систему, чтобы им самим не страшно было стареть - и без всяких правительственных надбавок.

     Несколько утешает то, что под действие этого закона попадает попадает около 250 человек в стране - этакое богатое и пузатое меньшинство. Но страшит то, что, глядя на "старших товарищей", начинают править свои законы и региональные власти, а потом и городские, и районные - растёт пенсионный "снежный ком", но до нас с вами, простых стариков он не долетает. Пока только отдельные губернаторы как бы невзначай назначали себе огромадные выплаты после выхода на пенсию. И общественности удавалось придуманные ими законы отменить. Теперь же и придумывать ничего не надо.

     Как показал наш российский опыт, росту чиновничьего аппарата и его благосостояния не мешает ничто - ни кризис, ни "сокращения", ни низкие результаты их работы.

 

      А как стандартные пенсионеры относятся к новому проявлению заботы об самых лучших из нас?

 

Картина дня

наверх