На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вопрос Дня

39 657 подписчиков

Свежие комментарии

НУЖНЫ ЛИ РЕФЕРЕНДУМЫ В РОССИИ?

В соответствие с  Конституцией РФ ( ст. 3) источником власти является её население, а высшим проявлением его власти являются Референдумы и свободные Выборы.

На выборах формируется власть для текущего управления страной, а  Референдум это форма непосредственного волеизъявления граждан, выражающаяся в голосовании  по наиболее значимым вопросам общегосударственного  значения (например: периодичность выборов, проведение любых мероприятий в стране, требующих очень крупных затрат, использование ВС за пределами страны, присоединение новых территорий и многое многое другое).

 В нынешней России, не смотря на действующий закон о Референдуме, их не только проводить не принято, но даже не принято об этом говорить. Вместе с тем, у нас с удовольствием сообщают о Референдумах в странах с нелюбимыми нами демократическими режимами, особенно, когда их населние голосует против поставленного властью вопроса.

Возникает вопрос, с чем же это связано?  Для российской власти существуют варианты мотивов:

- Власть считает, что действует исключительно правильно и никакие советы населения ей не нужны.

- Народ может не разобраться в существе дела и помешать реализации правильных, по мнению власти,  целей.

- Не соглашаясь с предложениями власти, народ подрывает авторитет власти, что может угрожать её устойчивости.

- Считать, что в нынешней России нет проблем, достойных вынесения их на Референдумы.

- Несомненно, что для российской нынешней власти гораздо удобнее руководить страной безо всяких Референдумов, сохраняя в Конституции их упоминание, как одну из "гарантий демократии".

Учитывая нынешнюю российскую действительность, когда наш правит железной рукой без всяких Референдумов страной, следует ли у нас проводить Референдумы или всецело положиться на никогда не ошибающегося Президента и забыть навсегда это слово - РЕФЕРЕНДУМ?

 

 

 

 

 

 

 

 

Картина дня

наверх