На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вопрос Дня

39 663 подписчика

Свежие комментарии

Главная ошибка Ленина?!

Набираем в интернете вопрос - "Ошибки Ленина?". Основные это:

1.Захват власти любыми средствами;

2.Формой правления выбрана диктатура пролетариата;

3.Партия большевиков перестала быть партией, а стала преобразовываться в организацию;

4.Материализм;

5."Классовая этика";

6.Примитивное понимание коммунизма;

7.Неспособность догнать капстраны по интенсивному пути развития;

8.Плохое воспитание людей при социализме и т.д.

Набираем теперь "Ошибки Ленина в национальном вопросе". Во многих подзаголовках слово "ошибки" зачёркнуто! Как любой человек, вождь российского пролетариата ошибался. Но зачастую исправлял ошибки без фатальных последствий. Так, например, внедрение НЭПа было вынужденной мерой.

Однако деление территорий России по национальному признаку, я считаю, было главной ошибкой Ленина. Если не штаты, то хотя бы губернии надо было бы сохранить. И были бы сейчас "Туркестанская губерния", "Прибалтийская губерния", "Закавказская губерния". История не терпит сослагательного наклонения. Не удалось создать человека новой формации. Прибавили себе работы. Если бы жив был Ленин, он бы на ходу всё исправил.

Но может нам удастся заменить центробежные силы на центростремительные? Ведь сильное государство(в том числе и экономически сильное) всегда притягивает.

Картина дня

наверх