На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вопрос Дня

39 657 подписчиков

Свежие комментарии

Чем же нам не угодила Дума?

Почему мы не любим Госдуму, или Сытый голодного не разумеет

Почему мы не любим Госдуму, или Сытый голодного не разумеет

Из года в год данные соцопросов показывают снижение доверия россиян к парламентским институтам. В 2011-м году Госдуму считали бесполезной 28 процентов наших сограждан, в 13-м – уже 35, в 16-м – 42, в прошлом году – 48. Растёт число тех, кто убежден, что жить можно без Думы вовсе, опираясь только на указы Президента. Сейчас таких людей – 54 процента.

Чем же нам не угодила Дума?

Главное – люди не считают депутатов своими представителями. По мнению многих это просто бездельники, получающие неоправданно высокие зарплаты (в этом году они вырастут до 800 тысяч рублей). Вспоминаются пустые залы заседаний и бегающие между рядов шустрики, нажимающие во время голосований нужные кнопки.

И действительно, депутаты не могут по-настоящему представлять интересы народа. Смотрите, как устроена система. Давайте даже отбросим сам процесс формирования депутатского корпуса, сомнительные партии, выдвигающие сомнительных людей, так называемых коммерческих депутатов и так далее.

Представим на секунду, что в Думу по одномандатному округу избрался некий простой шахтёр Иванов с Кузбасса. Идёт он в парламент с чистым сердцем и одним стремлением – представлять интересы своих коллег, соотечественников, обычных работяг.

И только получив мандат, переезжает в Москву. Его селят в огромной квартире, дают ему гигантскую зарплату, в разы превышающую его шахтёрский заработок. И заодно он оказывается в центре внимания, его окружают камеры, его мнением интересуются журналисты, к нему тянутся какие-то просители, что-то униженно лопочущие. Это называется одним словом – развращение.

Будет он думать о родном Кузбассе? В первый год – возможно. Но он со своими огромными доходами уже не является частью среды, из которой вышел. У него другие запросы, другой уровень жизни. Какая ему разница – открылась там какая-то школа, построили поликлинику, если его дети ходят в московские школы, а сам он посещает ведомственную лечебницу?

Он так или иначе оторвётся от народа, а затем включится в увлекательную игру, цель которой – остаться в депутатском кресле. А как в нём остаться? Делать добро, продвигать те же школы и больницы? Вот сделайте умственное усилие и скажите: кого из депутатов вы помните? Тех, кто прославился социальной деятельностью? Нет, на ум придут краснобаи – Милонов с его вечной гей-темой, Мизулина с её ювенальными заморочками, Поклонская с Николаем Вторым…

И этот прекрасный в прошлом человек сделает простой вывод: чтобы остаться в Москве, надо стать шоуменом. И начнёт толкать законопроекты об обязательной сертификации собачьих ошейников и запрещении торговли рисом.

Это мы видим сплошь и рядом. И власти это выгодно – лучше иметь под боком цирк, чем серьёзный и влиятельный институт, пользующийся народной поддержкой.

Как же должно быть? Как в СССР. Тогда народный депутат не отрывался от народа – избравшись, журналист продолжал работать в газете, моряк – плавать на судне. Люди жили взглядами и представлениями своего круга, понимали, что улучшая жизнь людей вокруг себя, они меняют и свою собственную.

Может быть, стоит вернуться к этой системе?

Автор: Михаил Поляков
Источник: publizist.ru

Картина дня

наверх