На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вопрос Дня

39 663 подписчика

Свежие комментарии

Будет ли второй тур президентских выборов?

Журналист Шевченко считает, что второй тур между Путиным и Грудининым возможен

Журналист Максим Шевченко обвиняет Навального в работе на Кремль, когда он призывает людей не ходить на выборы. Свое мнение он аргументирует статистикой, согласно которой чем меньше людей придет на выборы, тем больше будет шансов у Путина победить в первом туре.

«Я считаю, что второй тур абсолютно возможен. Те, кто агитируют против явки на выборы, против участия в голосованию, выступают против второго тура, против выхода кандидата от народно-патриотических сил во второй тур. А этот кандидат — Грудинин», – рассказывает Шевченко в своем «подкасте». «Обычно на выборы в России, а так было последние четыре раза, приходят примерно 65% избирателей. Вне зависимости от вашего мнения — подделана явка или нет. Ядро путинского электората — это примерно 45-46%, чуть меньше 50%. Эти люди по-любому придут и проголосуют за Путина.

Чем меньше будет явка протестного электората тем с большей вероятностью Путин побеждает в первом туре. Не слушайте провокаторов Кремля, Навального и ему подобных, не поддавайтесь на провокацию, идите на выборы. Потому что они работают на путинскую власть.

Но допустим на выборы придут 80% избирателей. За Путина проголосуют те же 46%, а остальные протестные — левые, националисты, или те, кто просто не доверяет действующей власти, проголосуют оппозиционно — то есть не за Путина: за Грудинина, за Жириновского, за Собчак, за кого угодно. И если Путин не наберет 50% плюс один голос, это будет означать второй тур. И эта ситуация возможна, потому что сейчас власть, ранее загонявшая людей на выборы, поняла, что большая явка совершенно не гарантирует победу Путину в первом туре. А второй тур будет апофеозом демократии в России, конкуренции в России. Путин, конечно, с высокой долей вероятности может победить во втором туре. Так как многие могут передумать. Все правые, кто против Путина, электорат Собчак, явно проголосует за него во втором туре. А Грудинин может повторить феномен Марин Ле Пен во Франции, когда она в первом туре заняла второе место, но во втором туре проиграла Макрону, потому что даже те, кто был против Макрона, оказались против Ле Пен. потенциал союза левых и народно-патриотических сил в России огромен.

Второй тур возможен — если народ реализует свой демократический потенциал, если народ реально скажет все, что он думает о реальном порядке вещей».

Будет ли второй тур выборов?

Нет, не будет

Будет между Путиным и Грудининым

Будет между Путиным и Жириновским

Будет между Путиным и Собчак

Не знаю

Картина дня

наверх