На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вопрос Дня

39 657 подписчиков

Свежие комментарии

Разделяете ли Вы оптимизм Президента России?

1. Президент России Владимир Путин во время сегодняшнего выступления на инвестиционном форуме «Россия зовет» заявил, что власти России не планируют вводить каких-либо валютных ограничений или ограничения на движение капитала.

 По его мнению Центробанк сможет справится с устойчивостью национальной валюты без дополнительных мер: «У Банка России достаточно инструментов, чтобы обеспечить финансовую устойчивость. Добавлю, что переход Банка России к плавающему курсу не означает полный отказ от валютных интервенций», – заявил президент России. По его мнению, у России есть ряд очень сильных факторов, которые обеспечивают стабильность. «Несмотря на негативные внешние факторы, профицит бюджета составляет свыше 900 млрд рублей – профицит бюджета, а это вдвое выше, чем в предыдущий период того же года».

2. Также он заявил о неизменности экономической политики России, основанной на рыночных принципах: «Такой стратегический курс остается неизменным. В основе нашей деятельности будет как и прежде сдержанная макроэкономическая политика», – заявил Путин. Основные задачи, которые стоят перед экономикой, по его словам – это рост экономики, обновление промышленности и инфраструктуры, повышение качества жизни граждан Российской Федерации. Президент подчеркнул, что надеется на то, что Госдума в осеннюю и весеннюю сессию примет оставшийся пакет законов для улучшения делового климата.

3. Говоря о стратегических целях, Путин сказал: «Мы искренне хотим построить открытую для мира сильную и процветающую страну. Наша задача – в ближайшие годы осуществить настоящий индустриальный рывок, создать сильные национальные компании в обрабатывающих секторах, способные производить конкурентоспособную продукцию». По его словам, государство собирается оказать поддержку секторам и компаниям, которые попали под действие санкций, в том числе и примет участие в увеличении капиталов банков.

В выступлениях других участников форума, напротив, говорилось о проблемах, которые уже дают о себе знать. «По нашим оценкам, инфляция будет где-то около 8 процентов», — сказала глава ЦБ Эльвира Набиуллина. Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев отметил, что нынешние макроэкономические показатели — накопленная инфляция в годовом исчислении на уровне 8,1 процента и рост экономики на 0,8 процента — «сочетание гремучее и взрывоопасное». В добавок ко всему, согласно прогнозу ЦБ,  отток капитала из России слишком велик. За первое полугодие 2014 года он достиг $74,6 млрд. По последним прогнозам Минэкономразвития, отток капитала из РФ в 2014 году может составить от $90 млрд до 120 млрд.

А вы разделяете оптимизм Президента РФ?

 

 newsland.com 

Картина дня

наверх