На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вопрос Дня

39 657 подписчиков

Свежие комментарии

Одобряете ли вы продление продуктового эмбарго властями РФ?

Символично, но, именно, 22 июня Евросоюз продлил срок действия санкций в отношении России на полгода. Санкции предусматривают запрет на въезд в европейские страны ряда российских чиновников и заморозку их активов, а также включают ограничения в сфере кредитования российских госбанков, оборонных предприятий, на поставки оружия и военной техники и технологий двойного назначения.

В тот же день, когда ЕС принял решение продлить санкции, правительство внесло в администрацию президента документ о продлении продэмбарго. Перечень санкционных продуктов остался практически неизменным.

Президент Владимир Путин продлил на год действие продовольственного эмбарго, которое было принято как ответ на санкции ЕС. «Правительство обратилось ко мне с письмом продлить меры, которые мы приняли в ответ на эти действия наших партнёров из некоторых стран. Я сегодня в соответствии с этим письмом подписал указ о продлении действия отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности РФ», — цитирует ТАСС главу государства.

Ранее в Кремле неоднократно отмечали, что в вопросе санкций действует «принцип взаимности».

Однако возникает вопрос: насколько эффективно российское, именно, продовольственное эмбарго в войне санкций, как оценить выгоды и потери от санкционной войны?

27 апреля Владимир Путин заявил, что российская экономика из-за санкций не досчиталась $160 млрд. Издание газеты «Коммерсант» отметило, что санкционную войну ведёт страна, составляющая 3 % мирового ВВП против стран общим «весом» в 40 % мирового ВВП. Если предположить, что ущерб от санкций для США, ЕС и других стран, которые ввели санкции, оказался таким же, то потери России составили около 8% ВВП, а потери партнёров – около 0,6%, ибо ВВП этих стран примерно в 13 раз больше российского.

С одной стороны, производители сельхозпродукции и продовольствия из стран, как принято сегодня говорить, – партнёров, попавших в санкционный список, несут убытки, примерно на $9 млрд. (в такую сумму оценивается попавший под запрет импорт). С другой стороны, по оценке директора Центра агропродовольственной политики РАНХиГС Натальи Шагайды, ограничения на ввоз импортных продуктов поставят на грань выживания порядка 30 % российских семей, в настоящее время экономящих на пище и не получающих рекомендованное Минздравом необходимое количество калорий и питательных веществ. Действительно, по существующим оценкам, российское продуктовое эмбарго, оказалось оружием «массового поражения», но, прежде всего, для собственного населения.

Если уж на то пошло и страна ввязалась в санкционную войну, то, безусловно, контрсанкции должны выбираться крайне взвешенно, продуманно и скрупулёзно. И, совершенно очевидно, что в санкционной войне можно было выбрать и другие виды «оружия». Например, вместо продовольственного эмбарго можно было бы ввести эмбарго на импорт легковых автомобилей бизнес- и премиум-класса. Эти автомобили поставляются в основном из стран, которые ввели санкции против России и если бы российские санкции были введены только против основных партнёров в санкционной войне – США, Германии, Великобритании, Франции и Японии, – то эмбарго на ввоз автомобилей было бы гораздо более весомым «оружием», нежели продэмбарго. По существующим оценкам, стоимость импорта автомобилей из этих стран в два с лишним раза (!) больше, чем стоимость импорта продовольствия.

Ранее депутаты Госдумы от партии «Справедливая Россия» предложили отменить продуктовое эмбарго в России, заявив, что это противоречит Конституции РФ. По их мнению, эмбарго привело к необоснованному росту цен на продовольствие. К тому же, необходимо доказать, что «общественная польза от ограничений превосходит общественный вред», считают депутаты. Однако на своё обращение они получили отказ.

Однако, по мнению лидера ЛДПР Владимира Жириновского – Россия, напротив, должна по максимуму расширить продуктовое эмбарго в ответ на продление санкций со стороны ЕС, – заявил он в эфире «Русской службы новостей». «Мне уже 21 год Франция, Германия, Великобритания не дают визы. Я бываю там только в составе официальных делегаций, когда они вынуждены дать визу», – добавил лидер ЛДПР.

Глава пресс-службы Кремля пояснил, что продление продуктового эмбарго на год — это необходимая мера для развития страны, в частности, для аграрного сектора. «Это вызвано интересами РФ с точки зрения развития экономики страны», — пояснил Песков.

Отметим, российские чиновники неоднократно подчёркивали, что санкции непременно должны простимулировать импортозамещение, а оно, в свою очередь, поспособствовать развитию внутреннего производства.

Но давно известно, что благими намерениями вымощена дорога в ад, и не вышло бы так, как говорил известный политик, – хотели как лучше, а получилось как всегда. В этой связи ставится вопрос:

Одобряете ли вы продление продуктового эмбарго властями РФ?

 

Источник: newsland.com

Картина дня

наверх