На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вопрос Дня

39 663 подписчика

Свежие комментарии

Ксения Собчак будущий президент России?

Ксения Собчак будущий президент России?

Вначале это было смешно. Ксения Собчак – Президент России. Это был годный мэм, не более. «Президент России Ксения Анатольевна Собчак сегодня посетила с официальным визитом Парижскую неделю моды. Ей понравились показы дома Versace и её надежных партнеров из дома D&G. А вот к показу Gucci она осталась равнодушна. Неужели под угрозой продление контракта Gucci с олимпийской сборной России?» Шнур – министр культуры. Дудь вместо Эрнста на Первый. Белоника в мэры Москвы. Виторган – первый мистер. Ну и так далее. Есть с чего поржать.

Казалось, что за этим ощущением легкого недоумения всё это и затеивается. Ну, пусть Собчак выдвинет свою кандидатуру, все пошутят про «блондинку в Кремле» и это добавит элемент шоу в нашу «непредсказуемую и увлекательную» президентскую компанию. Но, оказалось, что все серьезней. Собчак – это не отвлекающий маневр. Это не entertain us. Собчак – это кандидат с повесткой. Причем не отбирающей голоса у либералов или еще кого, а скорее их формирующий.

Всем, конечно, очень хочется представить её выдвижение как Собчак версус Навальный. Как некий проект Кремля по устранению врага номер один, но это не так. Я не думаю, что её рассматривают как ту, которая должна противостоять Навальному или еще кому-то из оппозиции. Её выдвижение скорее даже играет на руку оппозиции, создавая очередные информповоды, вбросы про дебаты и интернет-войны, которые уже начались.

Нет, мне кажется, Ксения Собчак – это отдельная политическая единица. Она же не инстаграмщица какая-нибудь, не пивичка, не телеведущая с развлекательного канала. То есть, не только это. То, что ей интересно поплясать на МУЗ-ТВ в Фабрике Звезд и покататься по неделям моды – это её личные загоны. Это даже круто, что она разная и пробует разное. Но она всегда принадлежала к куда большей единице, чем российский шоубиз. Она всегда была – Собчак: дочь своего отца и своей матери. У неё за спиной всегда был и всегда будет политический клан, который и разыгрывает свою карту в предстоящих выборах.

И поэтому, лично для меня, она хороший кандидат. Через неё мы услышим то, о чем сейчас думают политические элиты, стоящие за ней. Её слова и действия, её программа, какой бы она не была – это будет реальная программа, а не баловство. Она будет формировать запрос и считывать реакцию населения. В этом её задача – найти подход к тем, кто не входит в электорат Главного Кандидата. Привести их на выборы. Пара процентиков к явке. Ну, или, как минимум, внести их в контекст предвыборной компании.

Никто же не сидит в Кремле и Администрации Президента и не думает, что вот у нас есть 70-80%, есть ручные Жириновский и Зюганов и нафиг нам париться, выдумывать что-то еще. Ближе к Новому Году объявим о выдвижении, напомним про Крым и всё – еще шесть лет наши. Этот упрощенный подход прокатывает в агитках на митинги, но любой думающий человек понимает, что с таким отношением не занимают Кремль по 20 лет. Еще большим заблуждением является миф о том, что у нас однородная и монолитная политическая система. Где во главе на железном троне восседает король восьми федеральных округов и все вокруг только и смотрят в какую сторону он чихнет. Король, конечно, есть, но он просто умело собирает фишки в кулак, когда принимаются важные решения. Но в остальном фишки расставлены по доске сами по себе. Они противостоят друг другу и набирают/теряют политический вес.

Кандидат Собчак и те люди, которые стоят за её спиной – это одна из фишек на политической доске. И эта президентская компания для них реальный вызов и способ набрать политических очков. Выборы – это не только избрание президента. Это еще и определение повестки и расстановки сил на ближайшие годы. И в этом смысле, проект «Собчак 2018» заслуживает внимания.

Её программа, наверняка, будет обращена к городскому населению. К тем, которых любят называть «миллениалами». Я не люблю, поэтому буду называть их горожанами. Это более соответствует реальному положению дел в РФ. У нас есть урбанизированная прослойка в больших городах, которая ведет, условно говоря, постиндустриальный образ жизни. Это не те, которые в 2012-ом выходили на Болотную, это те, которые тогда работали и думали о более важных вещах, чем площадные восстания. Не либералы-мечтатели, а скорее рационалисты, которые готовы к универсальному устройству, сочетающему в себе и либеральные черты, и центристские, и правое, и левое. Главное, чтобы была возможность поддерживать определенный уровень жизни. В общем, буржуазия, в хорошем смысле этого слова.

За стремлением к этому универсализму, который просматривается в последнее время в действиях власти, Собчак и идет на выборы. Это моё мнение, не более. Никаких инсайдов. Я думаю, Ксения Анатольевна будет формировать повестку на будущее правление. Что делать с этим растущим процентом городского населения и его запросами. Как они относятся к Крыму и внешней политике. Какие социальные проблемы для них важны и какие решения они готовы поддерживать. Какие свободы и права они хотят для себя и не хотят для других. И так далее. Это то, что затем мы можем услышать в «майских указах» и посланиях Федеральному Собранию.

Поэтому, Собчак – важный и хороший кандидат. Мы, конечно, можем поржать и поприкалываться; можем устроить очередной срач и послать друг друга на три буквы, а можем отнестись к этому серьезно и дать власти нас услышать. Я выбираю последний вариант. Я уверен, что нам надо внимательно следить за действиями Ксении Антатольевны. Не реагировать на них, как на пустое и бессмысленное, а понимать, что мы что-то можем изменить и на что-то повлиять благодаря всей этой ситуации.

Источник: snob.ru

Картина дня

наверх