На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вопрос Дня

39 657 подписчиков

Свежие комментарии

Доверяете ли вы результатам изучения общественного мнения такими центрами как ВЦИОМ, ФОМ, Левада-Центр?

Для изучения общественного мнения всевозможные центры (ВЦИОМ, ФОМ, Левада-Центр и др.) используют разнообразные системы показателей (индексов), позволяющих оценивать социальное самочувствие россиян во всем его многообразии.
Однако в какой степени россияне могут реально полагаться на объективность и достоверность результатов социологических опросов, публикуемых в СМИ различными центрами изучения общественного мнения (ЦИОМ)?

Поводом для написания этой, короткой заметки послужила статья: «ПОВСЕДНЕВНОСТЬ РОССИЯН: ГРАЖДАНСКИЕ И ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЕ ПРАКТИКИ».
http://worldcrisis.ru/crisis/2880744?utm_source=subscr&utm_medium=mail&utm_campaign=best


Авторы статьи лихо смешали в одну кучу повседневность россиян с их гражданскими и потребительскими практиками.
Однако, ПОВСЕДНЕВНОСТЬ, повседневная жизнь — это процесс жизнедеятельности индивидов, развертывающийся в ПРИВЫЧНЫХ общеизвестных ситуациях на базе САМООЧЕВИДНЫХ условий жизни индивидов. Социальные взаимодействия в контексте повседневности основываются на предпосылке ЕДИНООБРАЗИЯ восприятия ситуаций взаимодействия ВСЕМИ ЕГО УЧАСТНИКАМИ.
Понятие повседневности ПРОТИВОПОСТАВЛЯЕТСЯ: как будни — досугу и празднику; как общедоступные формы деятельности — высшим специализированным ее формам; как ЖИЗНЕННАЯ РУТИНА — МГНОВЕНИЯМ острого психологического напряжения; как действительность — идеалу.

Авторы убеждены, что определение акторов гражданского участия и их повседневные практики можно выявить при помощи следующего тестового вопроса: «Скажите, что из перечисленного Вам доводилось делать за последние полгода-год?».
Для ответа на вопрос респонденту предлагалось выбрать любое количество вариаций из списка практик: отдыхать, проходить курс лечения за границей (?); посещать образовательные курсы, лекции, семинары (?); заниматься общественными проблемами по месту жительства (в том числе в ТСЖ, дачных кооперативах); участвовать в деятельности некоммерческих организаций, работать волонтером, добровольцем (?); жертвовать деньги на благотворительность (за исключением милостыни) (?); участвовать в массовых акциях, демонстрациях, забастовках, митингах, шествиях; участвовать в правозащитных инициативах и т.д. и т.п.
ОДНАКО,
КАК ВЫ ДУМАЕТЕ, ДЛЯ МНОГИХ ЛИ РОССИЯН В НЫНЕШНЕЙ ПОВСЕДНЕВНОЙ ЖИЗНИ САМООЧЕВИДНЫ, ОБЩЕДОСТУПНЫ И ПРИВЫЧНЫ ВЫШЕ ПЕРЕЧИСЛЕННЫЕ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЕ ПРАКТИКИ? О КАКИХ ЖЕ АКТОРАХ ГРАЖДАНСКОГО УЧАСТИЯ И ИХ ПОВСЕДНЕВНЫХ ПРАКТИКАХ РАССУЖДАЮТ АВТОРЫ СТАТЬИ?

Далее, как утверждают авторы, для понимания степени включенности в практики гражданского участия и измерения социального эффекта этих практик, была разработана серия индексов. В частности, по данным опроса рассчитывают два индекса - индекс «Гражданский климат» (ИГК) и индекс «Гражданское поведение» (ИГП). Эти индексы могут принимать значения от 0 до 100 (!). Затем по значениям этих индексов, авторы вычисляют составной индекс - «Потенциал гражданского участия» (ПГУ). КАК ХОЧУ, ТАК И ВЕРЧУ?!
Авторы считают доказанным, что высокие значения индексов в отдельных социальных группах или категориях (по сравнению с показателями в целом по населению) являются индикаторами установок на гражданское поведение, и представители этих групп обладают наибольшим модернизационным потенциалом, стремятся к новым видам активности, создают вокруг себя деятельные сообщества (не по Грефу ли?!).
ОДНАКО,
КАК ВЫ ДУМАЕТЕ, НЕ ЯВЛЯЮТСЯ ЛИ ВСЕ ЭТИ ВСЕВОЗМОЖНЫЕ, МЕРТВОРОЖДЕННЫЕ ИНДЕКСЫ, НЕ БОЛЕЕ ЧЕМ УЛОВКОЙ, НАУКООБРАЗНОЙ ФОРМОЙ БЕЛИБЕРДЫ, ПОЗВОЛЯЮЩЕЙ ВЫСТРАИВАТЬ НАУКООБРАЗНЫЕ МОДЕЛИ ГРАЖДАНСКОГО ПОВЕДЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ, УДОБНЫЕ ВЛАСТЯМ ПРЕДЕРЖАЩИМ И ИЖЕ С НИМИ?

Ссылаясь на эти ПСЕВДОНАУЧНЫЕ МОДЕЛИ, якобы репрезентативные опросы, выверенные методики, и т.д., и т.п., властям предержащим и иже с ними значительно проще оправдывать и доказывать, якобы научную обоснованность: растущей безработицы; крайне низкие зарплаты и пенсии; постоянно падающий уровень жизни и сокращение численности населения; единую плоскую шкалу налогообложения; неуклонно растущее число долларовых миллиардеров и их состояний – с одной стороны, а с другой – беспрецедентно быстро увеличивающиеся число крайне бедных и нищих; катастрофически углубляющиеся социальное неравенство; фактически полный, односторонний отказ нынешнего государства от исполнения своих конституционных социальных обязанностей и гарантий. В этой связи ставится вопрос:

Доверяете ли вы результатам изучения общественного мнения такими центрами как ВЦИОМ, ФОМ, Левада-Центр и т.д.?

1. Полностью доверяю

2. В целом доверяю

3. Скорее доверяю, чем НЕ доверяю

4. Скорее НЕ доверяю, чем доверяю

5. В целом НЕ доверяю

6. Полностью НЕ доверяю

7. Трудно сказать

8. Выскажу свое мнение в комментарии

https://newsland.com/community/politic/content/ocherednoi-mi...

Картина дня

наверх