На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вопрос Дня

39 657 подписчиков

Свежие комментарии

Считаете ли Вы,что современная армия РФ способна обеспечить безопасность страны?

Доля россиян, оценивающих положение дел в современной армии РФ как отличное и хорошее, выросла до 56% против 52% в феврале этого года, сообщил фонд «Общественное мнение».

Источник: РИА "Новости"

Негативных оценок стало, напротив, меньше — 5% против 7% полгода назад. Удовлетворительной ситуацию в российской армии назвали 24% респондентов (28% в феврале). Затруднились ответить 15% участников опроса, проведенного23—24 сентябрясреди 1500 респондентов в 104 населенных пунктах 53 субъектов РФ.

По мнению подавляющего большинства респондентов (88%), Вооруженные силы РФ сегодня способны обеспечить безопасность, 7% уверены в обратном.

С тем, что боеспособность российской армии повышается, согласны три четверти (75%) опрошенных. О ее снижении сказали 3%, еще 12% не заметили изменений.

Как показал опрос, высокий престиж военного в современном российском обществе отметили 62% респондентов. Для сравнения: в феврале 2012 года об этом сообщили в три раза меньше опрошенных (21%). О низком уровне престижа военного сказали 12% (в 2012 году — 27%), о том, что он ни высокий, ни низкий — 17% (40% в 2012-м).

Социологи выяснили, что три четверти (76%) россиян называют срочную службу в армии «школой жизни», хотя, по мнению 15%, это «потерянные годы».

Причем среди молодых людей в возрасте 18−30 лет мнение о «школе жизни» поддержали только 69%, а о «потерянных годах» сказали уже 25%.

Две трети опрошенных полагают, что каждый молодой человек обязан пройти службу в армии (68%). Остальные считают, что юноши должны иметь право самостоятельно решать, служить в армии или нет (30%). Среди молодых участников опроса первое суждение поддержали 57%, второе — 41%

По мнению большинства респондентов (56%), юноши сегодня по большей части не хотят служить в армии, с ними не согласны 29%.

Среди 29% участников опроса, имеющих опыт службы в армии, 18% сталкивались с дедовщиной, 11% — нет. При этом 60% всех респондентов заявили о вреде этого явления, 27% увидели в нем не только вред, но и пользу, в то время как имеющие армейский опыт респонденты реже говорили о вреде дедовщины (42%), чаще (49%) — и о пользе.

Источник: news.mail.ru

Картина дня

наверх