На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вопрос Дня

39 663 подписчика

Свежие комментарии

ПОЧЕМУ ТУЛЕЕВ, ОТСТАВКИ КОТОРОГО ТРЕБУЕТ КУЗБАСС, НЕ ПОКИДАЕТ ПОСТ ГУБЕРНАТОРА?

Показательной отставки губернатора Кемеровской области Амана Тулеева после трагедии в торговом центре «Зимняя вишня» не планируется. Глава Кузбасса покинет свой пост, но позже. Пока же онотправил в отставку руководство политического блока своей администрации. Между тем, народ возмущен поведением Тулеева.

Как сообщили «РБК» источники, близкие к Кремлю, решение об уходе губернатора Кемеровской области Амана Тулеева со своего поста, которое было принято еще до трагедии в торговом центре «Зимняя вишня», унесшей жизни 64 человек, остается в силе, но его показательная отставка в ближайшее время не планируется. «Сейчас он [Тулеев] остается на своем месте», — сказал один из собеседников. Если отставить главу Кемеровской области по горячим следам, после пожара, то это будет выглядеть как решение, принятое под давлением, поясняет другой близкий к Кремлю источник. «Путин, как известно, не любит принимать кадровых решений под давлением, он не сторонник показательных отставок», — говорит источник. Также Тулеева не заставят уйти в отставку раньше конца весны из-за того, что у него много заслуг, и президент его очень уважает. Кстати, на недавних

президентских выборах Путин получил в Кемеровской области 85,57% голосов, явка составила 83,35%. После кампании кемеровского губернатора с почетом отправят на пенсию, выяснила газета. При этом, по мнению политолога Аббаса Галлямова, показательная отставка была бы воспринята обществом позитивно. «Это бы могло быть интерпретировано так: Путин «слышит людей», - отмечает эксперт («Тулеев усидел в пожарном порядке»).

Как сообщает «Коммерсантъ», в среду в администрации области прошли первые увольнения после пожара, но отправлены в отставку не чиновники, отвечающие за инфраструктуру, а сотрудники внутриполитического блока: вице-губернатор Алексей Зеленин и глава департамента внутренней политики Нина Лопатина. По мнению депутатов кемеровского облсовета, это произошло из-за многотысячного митинга на главной площади Кемерово. Однако такие отставки проблемы не решат и выглядят большой ошибкой. Все это похоже на поиск стрелочников, отмечает политолог Алексей Полухин. По мнению вице-президента Центра политических технологий Ростислава Туровского, Аман Тулеев, увольняя «стрелочников», пытается «выиграть время и избежать быстрой отставки, риск которой возник». Его окружению это позволяет «продолжить торг с федеральными властями: какими будут условия смены власти, которая все равно произойдет». За столько лет «на Тулеева и его окружение было завязано множество не только политических, но и финансовых вопросов, и «обрушить» эту систему центр вряд ли захочет», полагает эксперт («Аману Тулееву обозначили время до отставки»).

Слов по поводу трагедии от губернатора жители Кемеровской области ждали три дня, а когда дождались, не услышали самого главного - простых человеческих слов: «простите» и «приношу соболезнования». Зато стало известно, что некие силы «страшно просто раскачивают ситуацию». «Московский комсомолец» отмечает, что избранный 21 года назад как защитник прав трудящихся, теперь Тулеев не снизошел до простого сочувствия жителям даже в разгар страшной трагедии. В том ли дело, что Аман Гумирович пожилой, больной человек, который уже не справляется с ситуацией, передоверив управление областью своим 14 заместителям, каждый из которых имеет свой интерес? Или в том, что «народный трибун», завладевший сердцами людей в ельцинские времена, со временем осознал себя настолько незаменимым, что его потенциальные избиратели — жители области — стали для него не целью, а средством? Или еще хуже — обузой, которая мешает «достойно править»? Но губернатор Тулеев стал приговором системе, позволившей ему 21 год бронзоветь в должности до состояния мало что уже понимающего памятника.... («Целых пять миллионов за сгоревшего ребенка»).

«Комсомольская правда» рассказывает о том, как травматолог-ортопед Андрей Волна, раньше живший на Кузбассе и получивший премию из рук Тулеев, теперь бросил ему перчатку. Врач посвятил кемеровскому губернатору такой эмоциональный пост, что за полдня его скопировали больше двух тысяч человек. «Вы струсили и не вышли к кузбассовцам. Ни к торговому центру. Ни на площадь. Вы даже не извинились пред ними. Вы обозвали граждан бузотерами. И, тем более, Вы не подали в отставку, хотя, как бессменный руководитель области, несете полную политическую ответственность за произошедшее», - написал Волна. Он также отказался от премии Лауреат премии Кузбасса, поскольку не хочет иметь ничего общего с Тулеевым. «Ваша позиция и Ваше поведение ничего, кроме презрения, не заслуживают. И я призываю вас сделать единственно правильный шаг — извиниться (не перед президентом, а перед народом) и подать в отставку», - заключает врач («Вы даже не извинились»: после трагедии в «Зимней вишне» российский врач отказался от премии Тулеева»).

http://www.zagolovki.ru/daytheme/tuleev_otstavka/29Mar2018

Картина дня

наверх