На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вопрос Дня

39 663 подписчика

Свежие комментарии

Что в фильме про Джеймса Бонда в роли белорусского партизана правда, а что - вымысел?

 
 

«Представьте себе: 1000 человек три года кормить. Людей, которые ничего не производили и ничего купить не могли, так как им нечем было рассчитаться. Это же вынес на своих плечах белорусский народ…»

 

В Голливуде сняли фильм про спасение белорусских евреев под Новогрудком. Главную роль в картине сыграл герой «007». Дэниел Крейг играет в фильме старшего брата-партизана Тувию Бельского. Как раз в перерыве между съемками последней серии бондианы «Квант милосердия», Крейг переодевался в поношенную тужурку, учил русский язык и, ломая язык, выговаривал:

- Новогорудок, Барановитсчи, Городитсче…

Все события в фильме происходят под Новогрудком. Братья Бельские не только сами смогли спастись во время Второй мировой, спрятавшись в лесах, но и сохранили жизни 1200 евреям, заведя их с собой в непроходимую глушь из страшных гетто. …

В Голливуде явно были реальные фотографии героев. Актеры похожи на прототипов.

ФИЛЬМ ГЛАЗАМИ ПАРТИЗАН

«Бельские не воевали - выживали»

Вооружившись ноутбуком с копией фильма, мы отправились в Новогрудок, чтобы спросить у тех, кто воевал с братьями Бельскими, что в фильме правда, а что вымысел.

Ведь картина, которую уже увидели в Англии, Израиле, США, Польше и Литве, до белорусских больших экранов не доедет…

Вместе с директором новогрудского краеведческого музея отправляемся к 97-летнему партизану Александру Горелику. Он командовал отрядом из 150 человек, по долгу службы встречался с Бельскими. События тех дней вспоминает без труда. С офицерской ответственностью берет огромную лупу, подносит в экрану… Стартуют первые кадры, ветеран откладывает лупу в сторону.

За три года в отряде Бельского погибло 50 человек.

В фильме:

Партизаны из других отрядов приходят к Бельскому. Но евреи с недоверием принимают гостей. Партизаны считают, что всем надо воевать, а не отсиживаться в лесах. Да и пропитание отряд Бельского и остальные искали в одних и тех же деревнях…

Когда Тувии понадобились антибиотики, чтобы погасить вспыхнувший в лагере тиф, он отправился за помощью к ближайшему отряду.

- Отряд Бельского!

- Слыхали. Еврейские бандиты.

- Враг у нас общий. А в нашей социалистической родине ко всем относятся без предубеждений.

- Только евреи не воюют.

По фильму лекарства Тувии пришлось «заработать»: пойти с отрядом на совместный штурм нацистского штаба.

В жизни:

- Мы ездили в барановичское партизанское соединение. На обратном пути заехали к Бельским, - увидев первые кадры фильма, говорит Александр. - То, что Бельский организовал, я называю поселением, а не отрядом. В лесу я увидел больше тысячи человек. Дети, пожилые люди… Те евреи, которые смогли сбежать. А Бельский - и в этом его основная заслуга - эту тысячу спас от смерти.

Амплуа спасителя благодаря роли Бонда надежно закрепилось за Крейгом.

В фильме:

Евреи из отряда выглядят замученными, но ходят по лесу в шляпах и галстуках, строят землянки, разговаривают о Декарте и Рузвельте, на отдыхе играют в шахматы и на скрипке.

Лагерь Бельского разрастался. Со временем превратился в настоящую деревню, со школой, баней, госпиталем… Тувия принимал всех евреев, пришедших в отряд. Хоть, по фильму, у его брата Зуса это не вызывало одобрения.

- Как мы их прокормим? - спрашивал брат Зус Тувию.

 

- Добавим воды в суп, - отвечал Тувия Бельский и приглашал всех пришедших евреев в поселение. - Есть поговорка: если ты спас жизнь, ты должен нести за нее ответственность.

В жизни:

- Командование нас встретило. Потом вышли люди, много, одеты были во все изношенное, потертое… Бельский приглашал нас на обед. Но мы из соединения были. Накормленные и не располагали временем. Отказались. Тувия в фильме в кожаной куртке? Что-то я не припомню… В любую одежонку, которую могли добыть, одевались. А тут в рубашках и пальто. Наверное, хотели показать, что евреи пришли из гетто городских - из Вильно, Лиды… Ни одного лица того времени я тут не вижу!

- А жил отряд Бельского в таких домах среди леса?

- Тут больше на настоящие дома похожи постройки, чем на партизанские землянки, - продолжает Александр Александрович. - Мы в лесах жили в шалашах, легких сооружениях. Таких построек не было. Надо ж было этим киношникам приехать, проконсультироваться. Сохранилось еще пару землянок в наших лесах…

Кадры фильма. Фото: kinokadr.ru

В фильме:

В конце фильма, в лучших голливудских традициях, отряд Тувии Бельского с парой пулеметов выходит сражаться с танком врага. Кажется, что сейчас Бельскому конец. Но с противоположной стороны приходит на подмогу Зусь со своими ребятами. Понятное дело, отряд Бельского всех победил, врага уничтожил…

В жизни:

- Вступать в бой с танками… Когда есть только пара десятков патронов, - недоумевает Александр Александрович. - Это не похоже на партизанские дела. Нельзя, наверное, снять фильм, чтобы война была настоящая... Бельские не воевали. Выживали. Им хватало: этих людей обеспечить, детей. Надо было прокормить всех. Основная его заслуга в том, что в 1943 году, когда немцы организовали облаву против партизан, выдвинули 55 тысяч войск СС, чтобы пущу окружить и там партизан уничтожить, Бельский сумел всю эту армию людей завести в такую тряснину, в такую местность, что немцы обошли их стороной и не заметили... И он их спас.

Кадры фильма. Фото: kinokadr.ru

Это правда: Бельские завели свой отряд в непроходимые болота. Шесть суток люди пролежали в топи без еды и воды. В фильме, к сожалению, этот момент показан мимолетно и уж слишком киношно. «Завтра отход. Моисей. Исход… - поднимается отряд с насиженного места, чтобы уйти в глухие леса. Ступают к краю болота, вырывается безнадежно-отчаянное:

- Господь не разверзнет эти воды…

Люди связывают пояса, шарфы, веревки и, уцепившись за эту веревку-поводырь, ступают в топь…»

На прощанье Александр Александрович решил добавить: «Представьте себе, уясните хорошенько: 1000 человек три года прокормить. Людей, которые ничего не производили и ничем рассчитаться, ничего купить не могли. Это же вынес все на своих плечах белорусский народ…»

Кадры фильма. Фото: kinokadr.ru

ЧТО БЕЛОРУССКОГО В ФИЛЬМЕ

Слово «белорусы» звучит дважды.

Евреи из отряда Бельского полицая упрекают:

- Ты белорус. И работаешь с немцами против своих…

Тувия, выступая перед людьми:

- Это то место, где все евреи из Беларуси могут быть свободны.

Много белорусских названий: Новогрудок, Лида, Минск, Городище, Барановичи, Налибокская пуща.

На две секунды в кадре появляются первые строчки белорусской песни «Купалiнка». Это постарались белорусские студенты из Европейского гуманитарного университета, который работает сейчас в Вильнюсе. Они снимались в массовке и уговорили американских сценаристов хоть песню белорусскую вставить. Мол, обидно, что партизаны в белорусских леса по-русски говорят. Из всех предложенных вариантов американцам понравилась «Купалiнка».

- Конечно, никакую «Купалiнку» этот отряд петь не мог, - поясняет наш эксперт Тамара Григорьевна. - Тогда пели русские частушки, довоенные русские песни. В то время была очень популярна русская музыка из кинофильмов, песни Леонида Утесова. Естественно, пели еврейские песни на идиш.

КАК СЛОЖИЛАСЬ СУДЬБА БЕЛЬСКИХ

После войны братья уехали в Америку. Тувия и Зусь работали водителями грузовиков. Когда в Америку приезжали бывшие партизаны, Тувия их встречал, возил бесплатно. Его дом в Бруклине всегда был полон народу. Те, кто приезжал, останавливались, подолгу гостили у него… Младший - Арчик - организовал успешную фирму такси в Нью-Йорке. Сейчас делами компании занимается его сын, а Арон Бел, как большинство состоятельных пожилых-американцев, живет во Флориде.

После развала Союза в родные места доехал только самый младших из четырех сыновей Арчик Бельский - привез сына.

- Он Они рассказывали, что когда в Штатах начали изучать историю войны и холокост, когда им рассказывали о миллионах погибших евреев, о гетто, они ничего не могли понять. Ведь в их семье всегда говорили про лес, про партизан, - вспоминает Тамара Вершицкая, директор Новогрудского историко-краеведческого музея.

В места, где несколько лет скитались отцы, приезжали и сыновья-американцы Тувии и Зуся.

- Но сначала была длительная переписка по поводу безопасности. У иностранцев стереотип о Беларуси. Но они действительно чувствовали себя спокойно. По этой причине фильм не снимался в Беларуси. Наверное, страх за жизнь в этом месте остался на генном уровне, - предполагает Тамара Григорьевна.

СПРАВКА

Налибокскую пущу снимали в Литве

В жизни Бельские прятались в глухих зарослях Налибокской пущи, вокруг Лиды и Новогрудка. Создатели фильма до Беларуси не доехали… Для того чтобы снять морозные зимы 40-х годов, голливудские киношники нашли натурную площадку в литовских лесах в 30-ти километрах от нашей границы. Приехали в конце ноября 2007-го ради настоящего снега, а зима выдалась теплой. Снег в кадрах искусственный…

- В Вильнюс голливудская съемочная группа приехала потому, что нужны были наши технические возможности, наши леса. (Забегая вперед скажем, лес действительно похож на белорусский. - Ред.), - рассказал «КП» директор литовской киностудии Ромунас Шкикас. - Чтобы американцы могли снять старый белорусский город, улицы Вильнюса перекрашивали. В принципе, старые города везде выглядели одинаково…

- Создавали в Вильнюсе новогрудское гетто...

- Да. Для них это история, которая произошла в Восточной Европе. И все. Подробности и точности, конечно, важны. Но сама история гораздо важнее.

На счету отряда Бельского:

Участие в рельсовой войне. На отрезке Барановичи - Лида пустили под откос шесть эшелонов. Взорвали 800 метров полотна.

Взорвали один железнодорожный мост. Уничтожили 11 мостов на шоссейных дорогах.

Ликвидировали 9 километров телеграфно-телефонной связи. Спилили столбы.

Взорвали один лесопильно-сушильный завод.

Провели 12 открытых боев и засад.

От рук бойцов отряда погиб 261 немецкий солдат, полицаев, офицеров.

Братья Бельские опровергают миф о том, что евреи не воевали. Хотя с подвигами боевых партизанских бригад Бельским не тягаться.

ЕСТЬ ВОПРОС

Как о белорусском отряде узнали в «Голливуде»

Сценарий фильма написал Клэй Фроман по книге Нехамы Тек. Она же, в свою очередь, основывалась на книге самого Тувии Бельского «Лесные братья», которая вышла только в Израиле в 1946. Вдохновившись книгой Тувии, Нехама Тек интервьюировала других партизан из отряда, перебравшихся в Штаты и в Израиле. Много разговаривала и с самим Тувией перед смертью.

Хоть у предыдущих картин режиссера Эдварда Цвика - «Последний самурай» и «Легенды осени» - прокатная судьба была просто блестящей, фильм «Вызов», очевидно, пройдет незамеченным в мировом прокате, несмотря на то, что на съемки потратили 50 миллионов долларов. Пока картина собрала только половину - чуть больше 25 миллионов.

КСТАТИ

Еще до своих звездных ролей Дэниел Крейг работал на литовской киностудии. В 2005 году в Риге снимали фильм «Архангел» про сталинские времена, Крейг играл историка, который, приехав в Москву на конференцию, случайно узнал, где прячут дневник Сталина.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх