На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вопрос Дня

39 663 подписчика

Свежие комментарии

Зачем Владимир Путин выступил в телеобращении по поводу пенсионной реформы?..

Президент России Владимир Путин в среду обратился к гражданам страны по телевидению с разъяснениями по поводу пенсионной реформы.

Если не считать регулярные обращения, приуроченные к праздникам или выборам, в прошлом Путин выбирал такой формат в основном для реакции на негативные события вроде терактов.

Обычно российские главы государства не разбрасываются обращениями и прибегают к ним в "драматичных" ситуациях.

В статье Президент и пенсии. В каких случаях Путин выступал с телеобращением приведены все эти случаи.

Впервые Путин лично высказался по поводу пенсионной реформы 20 июля, отвечая на вопрос волонтера во время визита на стадион "Калининград". Тогда он сказал, что ему не нравится "никакой" вариант реформы, и пообещал выслушать все мнения по данному вопросу.

Позднее Песков пояснил, что формат видеобращения обусловлен резонансностью темы.

"Учитывая те отклики, которые имеются, учитывая дискуссии, которые развернулись вокруг пенсионных инициатив, и, принимая во внимание резонансность этой темы, президент посчитал необходимым для себя изложить подробно и открыто свою точку зрения", - сказал пресс-секретарь.

Журналисты поинтересовались, связан ли формат заявлений Путина по изменению пенсионного законодательства в два этапа - сначала анонс обращения, затем само телеобращение - с падением рейтинга, на что Песков сказал: "Это связано с важностью темы".

Путин сообщил, что завтра он выступит по вопросу пенсионной реформы. Дословно: "...Я в ближайшее время, может быть прямо завтра, свое отношение детально сформулирую и выступлю с соответствующим заявлением, но прежде чем это сделать, хотел бы еще раз послушать ваши соображения..." Заявление откровенно странное.

"Пенсионное" обращение к россиянам выйдет в эфир в среду, 29 августа, в 12:00 по московскому времени.

в статье "...Ваши соображения..." по поводу данного телеобращение высказаны следующие соображения:

Любые манипуляции со столь сложной и долгосрочной темой, как пенсионная система (аналогичные по сложности темы - образование, здравоохранение) - это вопрос высшего приоритета для любого нормального государства, так как задает целевые параметры развития на десятилетия. И совершенно точно, что этим манипуляциям должно предшествовать политическое решение высшего руководства. То есть - оно, взвесив все сопутствующие и противодействующие обстоятельства, увязав с другими стратегическими программами строительства и развития, принимает решение, задает конечную цель и границы допустимого при движении к ней.

Почему, к примеру, топы крупнейших корпораций получают огромные зарплаты? Да потому, что их функция - принятие стратегических решений, цена которых - миллиарды. Топ может принять в год одно-два таких решения, и вот за это он получает свою зарплату. И дивиденды, И бонусы, и "парашют". Только за то, что он будет думать и взвешивать огромный объем информации и разнообразных факторов. Если в итоге корпорация влетает в убытки, то от такого топа нужно избавляться, причем с волчьим билетом - его промах тоже стоит миллиарды. А если страна должна вести войны для того, чтобы прикрыть провалы в стратегическом планировании таких топ-менеджеров, то увольнением обойтись уже проблематично - здесь налицо государственное преступление.

Путин, в сущности, тот же топ. Только работа у него на порядок сложнее, так как государство более сложный субъект, чем самая большая корпорация. У корпорации цель - доход акционеров. У государства - благосостояние народа, что существенно более ёмкое понятие. Однако с управленческой точки зрения работа высших управленцев отличается мало: вначале стратегическое решение, затем оно генерирует все остальное планирование.

В том и странность заявления Путина. Уже полным ходом идет "реформа", принят в первом чтении закон, оглашены параметры - а он еще только хочет еще раз "послушать соображения". Что означает - решения до сих пор нет.

С управленческой точки зрения происходящее - дичь. Так не бывает. Получается - вы завозите стройматериалы, нанимаете рабочих, они начинают копать котлован под фундамент - и только потом вы начинаете решать - а что, собственно, должно быть построено? Два этажа или один? Кирпичный дом или из бруса? Кровля черепица или шифер? И вообще - какая площадь у дома будет и где именно он будет стоять?

В обычной жизни такая последовательность действий вызовет лишь недоумение и оценку ваших умственных способностей, как явно отрицательную величину. Но в нашей стране стратегические решения принимаются именно так - вначале запускается процесс, а затем Главный начинает выслушивать чьи-то соображения.

А мы еще удивляемся, почему страна в такой катастрофе. Если управляющих нельзя ставить даже бригадирами на стройку по причине полного кретинизма, но при этом они руководят страной - что вы хотите получить на выходе?

А как Вы думаете по данному вопросу:

Зачем Владимир Путин выступил в телеобращении по поводу пенсионной реформы?

http://maxpark.com/community/4765/content/6459645

Картина дня

наверх