На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вопрос Дня

39 657 подписчиков

Свежие комментарии

Китай и Северная Корея – добрые соседи?

Для Китая Корейская Народная Демократическая республика —

формальный союзник, но его поддержка для республики определяется

в большей степени стремлением превратить её в свою сферу влияния

и использовать сложную ситуацию на Корейском полуострове

для повышения своего авторитета в регионе и во всем мире.

Вместе с тем, Китай имеет растущее стремление сохранить стабильность в КНДР.

И при этом Поднебесная остаётся важным посредником при международных переговорах с КНДР по ядерному вопросу. В первую очередь переговорах с США.

Важно понимать, что главная причина активной американской политики в отношении КНДР — это северокорейская ядерная программа. США хотят добиться ликвидации ядерной программы КНДР, не желая давать республике каких-либо серьезных встречных уступок. В свою очередь для КНДР её ядерная программа — страховка для правящего режима и возможность для получения политических и экономических уступок.

США раздражает загадочная неуязвимость Северной Кореи, её смелость и одержимость. Соединенные Штаты опасаются непредсказуемых действий КНДР. Особенно после того, как США осознали, что северные корейцы ни при каких обстоятельствах ядерное оружие не сдадут, что вести переговоры по этому поводу бессмысленно. Но своими эксцентричными выходками Северная Корея лишь стремится «обратить на себя внимание Соединенных Штатов и усадить их за стол переговоров на своих условиях» - считают политологи.

Пока северокорейцы и американцы судят да рядят, китайцы начинают очень сильно волноваться - для Китая обстановка на Корейском полуострове может нести угрозу его собственной безопасности. Будучи связанной с КНДР обязательствами по оказанию военной помощи в случаи войны, КНР и сама может оказаться на грани катастрофы. Помимо угрозы наводнения беженцами в случае объявления войны, Китай может столкнуться с более серьезными проблемами, например, с ядерной угрозой, экономическим и политическим коллапсом внутри самой КНР. А если Китай откажется от своих обязательств в отношении КНДР, то он продемонстрирует слабость, нерешительность и потеряет свою сферу влияния. А мировое сообщество наоборот, будет аплодировать такому поведению Китая. Так что Китай считает своей первоочередной задачей, во что бы то ни стало сохранить стабильность в регионе. Но вот беда – США этому никак не способствует, а только накаляет обстановку усилением военного присутствия на территории стран-союзников – Южной Кореи и Японии.

Своё содействие в урегулировании спора между Северной Кореей и США Китай использует для того, что добиться политических уступок со стороны США. Также Китай убедил всех в том, что может оказывать существенное влияние на Северную Корею. Хотя об управляемости этих процессов вообще говорить трудно. В это же время США требуют от КНР оказывать постоянное воздействие на Пхеньян с тем, чтобы КНДР прекратила своё «безрассудное» поведение, мотивируя необходимость влияния Китая тем, что на протяжении многих лет он продолжает оставаться «главным военно-политическим союзником и важным торговым партнером Северной Кореи». Какие методы могут Штаты рекомендовать Китаю применить в отношении непослушной Кореи – остаётся догадываться – сами они активно используют уже известные различные методы давления – от провокаций в СМИ до боевых действий…

Очень трудно двум соседям оставаться «добрыми», если третья сторона против.

https://newsland.com/community/5652/content/kitai-i-severnai...

Картина дня

наверх