На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вопрос Дня

39 658 подписчиков

Свежие комментарии

Хотели бы вы умереть?

Хотели бы вы умереть?

Недавно снова вспоминала героев книги про амстердамскую богадельню и задумалась вот о чем.

Право на смерть
Право на смерть

Очень сложный этический вопрос. Все мы имеем право на жизнь. А на смерть?
Могу ли я распоряжаться и этой стороной существования по своему усмотрению? 

В России эвтаназия запрещена на законодательном уровне. Врач, согласившийся помочь пациенту уйти из жизни будет осужден по статье 105 УК РФ — убийство. В связи с такими запретами и сознательным решением человека закончить свою жизнь, например, прекратить страдания от неизлечимой болезни, возникло движение известное как эвтаназийный туризм. Люди, готовые под присмотром врачей уйти из жизни, или «потенциальные пациенты» встают в очередь в клиниках стран с разрешенной эвтаназией: Нидерланды, Люксембург, некоторые штаты США, Бельгия, Швейцария. Для тех, у кого еще есть силы на поездку и нет желания жить, а в эвтаназии им отказано, существует препарат, который используют в Мексике для эвтаназии домашних животных. После приема этого препарата смерть наступает в течение часа.

Всего один укол
Всего один укол

 

Тут у меня возникает еще один вопрос — отличается ли добровольная эвтаназия от самоубийства? Надо понимать, что эвтаназию делят на пассивную и активную. Пассивная предполагает прекращение введения препаратов поддерживающих жизнь пациента, активная — введение препарата от которого пациент умирает. Так же существует добровольная и недобровольная эвтаназия. Еще более сложный вопрос...
С добровольной вроде даже немного проще и понятнее. Человек сознательно решил уйти, для этого он будучи в трезвом уме и твердой памяти подписывает соответствующую бумагу. В странах, где эвтаназия разрешена, есть строгие условия по которым определяют может ли человек достойно умереть с помощью врачей.  Он должен быть неизлечимо болен, испытывать муки и страдания, должен быть согласен на уход из жизни и так или иначе умирать. Однако практика показывает, что к эвтаназии могут прибегнуть и молодые, здоровые физически люди. 

А недобровольная? 
Это эвтаназия без согласия пациента. И кто-то один. Конкретный человек должен взять на себя ответственность и сказать: «Пусть этот человек умрет». Страшно даже рассуждать о таком. И не хотелось бы никогда стоять у больничной койки и произносить подобные слова. 


Давайте поговорим. Пишите свое мнение по теме поста. Вот несколько вопросов, которые  мне хотелось бы с вами обсудить:

● как вы относитесь к эвтаназии в целом?

● смогли бы отпустить близкого человека?

● хотели бы, чтобы в сложной ситуации (какой) отпустили вас?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх