На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вопрос Дня

39 657 подписчиков

Свежие комментарии

Господа,есть вопрос.

Зима.Дело было к вечеру,делать было нечего.(с) Решил я приобрЕсть квартиру,што бэ не скучать.Насмотрелся роликов в Ютубе,и сподобился.Купил квартику,убитую и с долгами.300 000 казахских рублей.Сумма не большая,думаю что все будет в *шоколаде*. Разломал все стены(перегородки) ,электричество обрезал.Потому что с проводами стены ломать плохо.Током бьет. Не,деревянных не бьет,но я не такой!)))) Короче,стены снес,полы разломал,стены ободрал,думаю сделаю из обыкновенной *хрущебы* нормальное жилище,в современном стиле с передовыми технологиями 21 века.В том смысле,в котором мы его себе представляем!)))) Типа-война хижинам,свободу дворцам!))))

 

Слышу,кто то ногой в дверь стучит.Гости,это к удаче,открываю дверь.Стоит перед счастливым обладателем стройки Века,обыкновенная тетка,которая показания счетчиков переписывает.Но вид у нее как у аглицкой королевы. Требует предъявить показания.Потыкал я в древний калькулятор электроэнергии заскорузлым пальцем,объясняю-света ЖОК,и долго еще не будет.Улыбнулась тетка,говорит-Тута распишись,мы с тебя по среднему тарифу оформим.

Спрашиваю-А это скока будет????

12 000 тенге в месяц!!!!(Имейте в виду,дорогие рассеяне,цены на коммуналку у нас минимальные,не то что у некоторых)

Электричество 7,8 тг/кВт,это рупь с копейками по вашему,вода разная,по прейскуранту то же экономить не заставляет….короче нормально все.И за большую двушку в 65 квадратов я зимой 1000-1200 (рублей ваших)плачу,а летом да же не интересовался. А тут 12 000(2000 рублей и только за свет) и по среднему!!!!! Я худею дорогая редакция!Решил снять проблему.Внимательно рассмотрел хронологию событий образования долга.Два года назад,заслуженному пенсионеру,строителю социализма и всяких других ценностей,обрезали воду и свет за неуплату.Воду то ладно,там 5 000 рублей долг.Отопление 2 000 рублей(значит платил человек) А свет-50 000 рублей!!!!

Думаю.Два года по 12 000 тенге в месяц-144 000 тенге в год.288 000 тенге за 2 года.Иду в контору,спрашиваю-Если свет обрезали,почему вы,бандиты,его(пенсионера) на *счетчик *поставили????? Ведь света нет.Или обрежьте но деньги не требуйте,или деньги требуйте но не обрезайте!!!! Короче,заговорил в моей справедливой душе,гнев неописуемый.Решил я найти справедливость.Порылся по сайтам,новым технологиям,посчитал немного,и решил у людей совета спросить,чем еще можно капиталистов поганых,в стойло поставить????

У кого есть идеи,прошу поделиться.

Что думаю я?

Солнечная батарея.Стоимость,характеристики,комплектация-ниже.

Освещение-светодиодные лампы.Стоимость характеристики ниже.

https://ru.aliexpress.com/item/LED-bulb-lamp-bulb-factory-di...

Горячая вода-стоимость и альтернативное получение.

https://ru.aliexpress.com/item/Tankless-Water-Heater-Electri...

Отопление-котлы длительного горения.Выгода на лицо,но установка затруднительна.

Москвичи подсказывают-замена ванны на душевую кабину.

Актуальность всех мер по экономии ресурсов у нас ниже чем в России в виду дешевизны коммуналки.Но есть мысли отсоединиться от электроснабжения,и сократить расходы на другие ресурсы.

Картина дня

наверх