На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вопрос Дня

39 663 подписчика

Свежие комментарии

Реформа ЖКХ: кому она нужна?

В Общественной палате РФ состоялось обсуждение вариантов реформирования так называемого ЖКХ. Свои предложения представил, в частности, Игорь Измайлов: «Если мы хотим изменить сложившуюся ситуацию, то мы должны признать, что большинство изменений, которые вводятся в ЖК РФ, законы и постановления Правительства, уводят жилищное законодательство от разумных принципов управления». Правда, не объяснив, что он понимает под разумным управлением.

Что ни говорите, но ЖКХ — это крепкий орешек ЖКХ. По зубам ли он российскому правительству?

К слову сказать, разговоры о реформе ЖКХ идут годами, однако не ясно, что именно правительство понимает под аббревиатурой «ЖКХ». Принято считать, что она расшифровывается как жилищно-коммунальный комплекс.

Но на самом деле это две, принципиально разные, вещи. Одна вещь — это Жилищное Хозяйство. Другая — это Коммунальный комплекс. Жилищные Хозяйства есть в каждом муниципальном образовании, а Коммунальные Комплексы бывают муниципальными, региональными и федеральными.

Толкуя о так называемых жилищно-коммунальных услугах, «эксперты» не отдают себе отчета в том, что на рынке жилищных услуг (ЖУ) не должно быть ограничений для конкуренции, не уместной в сфере поставок коммунальных ресурсов (КР), поскольку они, эти ресурсы, есть продукция естественных монополий.

И если цены на ЖУ не должны зависеть ни от чего, кроме рыночной конъюнктуры, то тарифы на КР подлежат обязательному регулированию, осуществлять которое должны уполномоченные органы государства и/или местного самоуправления.

Предложений, направленных на реформу ЖКХ, высказывается немало. В том числе г-н Измайлов. Он предложил полномочия по регулированию жилищно-коммунальных отношений отнять у Министерства строительства, архитектуры и ЖКХ, передав их Минэкономразвития, а регулирование вопросов ЖКХ перевести в сферу действия Гражданского кодекс РФ.

Опрос членов настоящего сообщества касательно предложения г-на Измайлова дал следующие результаты. 84% его участников согласилось поддержать г-на Измайлова; 9% не уверены в его предложении и еще 7% признали это предложение нежелательным.

ЖКХ — это и в самом деле крепкий орешек. И нет никакой уверенности в том, что российское правительство понимает устройство этого орешка. Если же оно этого не понимает, то как оно может реформировать ЖКХ?

А как по-вашему, уважаемые члены сообщества, кому на самом деле и для чего нужна реформа ЖКХ?

На основе авторского материала.

!.реформа ЖКХ нужна правительству, но не знаю для чего

2.она нужна тем, кто делает бизнес на потребителях ЖКУ

3.реформа нужна жителям МКД, потому что уже терпения нет...

4.не знаю, кому она нужна

Картина дня

наверх