На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вопрос Дня

39 657 подписчиков

Свежие комментарии

Почему Путин может, но не стремится погасить страсти вокруг "Матильды"?

Почему Путин может, но не стремится погасить страсти вокруг "Матильды"?

Кремлевский пресс-секретарь Д.Песков в очередной раз назвал «неприемлемыми» террористические акции «православного ИГИЛ» и угрозы экстремистов создателям фильма «Матильда».

При этом он считает, что никаких особых указаний правоохранительным органам Кремль давать не должен. Они и так знают, что им делать.

Выходит, не знают, если, по словам адвоката К.Добрынина, угрозы начались еще в феврале и уже исполнятся. Дело дошло до поджогов студии режиссера картины А.Учителя, кинотеатра и его личной автомашины.

Однако никто из главарй всех этих «сороков» и «христианских русей» даже не допрошен. Хотя они совсем не прячутся и направо и налево раздают интервью и заявляют о готовности продолжать поджоги и другие акции устрашения.

Между тем, по мнению наблюдателей, гарант наших прав и свобод Вл.Путин может разом погасить страсти вокруг «Матильды», если отменит им же подписанный в июне 2013 г. закон о «защите чувств верующих» (ч.1 ст.148 УК). Тогда сразу прекратится наигранный плач депутата Госдумы Н.Поклонской о поруганных чувствах и ей можно смело будет заниматсья своими прямыми обязанностями.

Как известно, этот закон появился год спустя после осуждения «пусей» Толоконниковой и Алехиной для оправдания задним числом их посадки на «двушечку».

Оснований для отмены - вагон и маленькая тележка. О них пишут каждый день.

а) этот закон оскорбителен, прежде всего, для самих верующих, которые считают, что «бог поругаем не бывает». Каждому он воздаст по делам его и не нуждается в защите со стороны российской Госдумы и лично товарища Путина. Это вообще-то гордыня с его стороны – считать себя адвокатом господа бога.

б) закон неконституционен, поскольку ставит 2-3 млн. верующих над 100 млн. атеистов и людей, безразличных к религии. По Конституции у нас все граждане равны перед законом.

в) в этом законе нет определения понятий, кто такой "верующий", что такое «чувства верующих» и в чем может заключаться их оскорбление.

Эксперты считают, что сам Патриарх при случае не смог бы доказать, что он верующий, потому что критериев нет. Умение проводить литургии и читать проповеди это еще не критерий.

Вера – внутреннее состояние души человека и не поддается никакому государственному регулированию. Истинно верующего ничем оскорбить невозможно.

Он не побежит жаловаться в ФСБ с требованием наказать «кощуника», а помолится за него и попросит господа простить ему все его прегрешения.

В светском государстве, которое по Конституции отделило от себя церковь, такая статья вообще нонсенс и не имеет права на существование.

Практика показала: обвинительные приговоры по уголовным делам об «оскорбленных чувствах» – это, по сути, сговор следователя, прокурора и судьи. Сразу же бросается в глаза отсутствие на таких процессах конкретных пострадавших верующих.

Чаще всего такие дела возбуждаются по доносам радикалов из местных епархий, и эти доносы наши правоохранителю почему-то с радостью принимают к исполнению.

г) этот закон пробудил к жизни религиозный фанатизм и экстремизм, стал орудием борьбы с атеистами и атеизмом и орудием запугивания общества.

Кому вообще непонятно, что он противоречит духу и букве учения Христа о всепрощении, милосердии, покаянии, сострадании, смирении?..

Почему же так медлит президент Вл.Путин? Почему после каждой акции террора против «Матильды» и ее создателей Кремль отделывается «последним 501-м китайским предупреждением»?

https://newsland.com/community/politic/content/pochemu-putin...

Картина дня

наверх