На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вопрос Дня

39 663 подписчика

Свежие комментарии

А дальше-то что? (Размышление на тему об очередных протестах в Москве)

Итак, в Москве в очередной раз разогнали очередной несанкционированный митинг за очередные «честные выборы». В общем-то, история, заезженная до дыр, и чем дальше, тем все меньше интересующая кого бы то ни было.

А что же людей интересует? Интересуют мусорные свалки, которые Москва, не справляясь с валом «своего» мусора, пытается подвинуть (или подсунуть?) под бок провинции (интересно, а этой самой провинции чистый воздух и вода не нужны?), интересует рост тарифов на вывоз мусора и на «услуги» ЖКХ вообще, начинает интересовать грядущая экологическая катастрофа в Иркутской области (лучше поздно…). Интересует пенсионная реформа, благо которой большинство населения, мягко скажем, не оценило, но стерпело (ибо протестовать без толку). Интересует экспансия продуктовых ретейлинговых сетей, уничтожающих мелких торговцев, а заодно и нередко вытесняющих товары местных сельхозпроизводителей привозными товарами крупных холдингов, о которых ходят слухи, что они не такие полезные, как произведенные «на месте», потому что производятся по неким Технологиям (смотрите «Ren-TV» или, лучше, не смотрите - сбережете нервы). Интересует, что доходы населения почему-то падают, особенно вдали от Москвы (хотя до «лихих девяностых» как бы далеко, но уже есть некие «нехорошие признаки»), причем среди так называемых «слуг народа» данный процесс не особо заметен.

Предпринимателей интересует, зачем столько чиновников собирает столько бумажек и зачем эти бумажки реально нужны?

Лично меня интересует, почему в России не рентабельно производить даже такие простые вещи как обыкновенные ЗАВАРОЧНИКИ для чая, а дешевле везти их из Китая и почему на то, чтобы посадить дерево, надо клянчить разрешение, зато срубить дерево –только муниципалам заявку написать….

А Свобода? Свобода и Демократия до последнего времени меня не слишком интересовали. Ну, может быть, потому, что народ практически нигде ничем не управляет. Неужели выдумаете, что если бы народ действительно управлял, то он бы позволил Корпорациям умышленно занижать сроки годности товара, или допустил то, что творят мигранты в Западной Европе? Или что американскому народу действительно хочется, чтобы его армия «гарцевала» по всему Ближнему Востоку, пусть иногда, но теряя жизни чьих-то мужей и сыновей?

Но у любой бюрократической системы есть одна очень поганая черта, и это вовсе не коррупция, о которой мы уже заговорились - бюрократия ленива. Большинство из нас хочет получать зарплату, а делать как можно меньше. И если нет строгого контролера с плеткой, то большинство делает ровно то, что в инструкциях написали (а в случае с бюрократией, она же их и пишет). А контролер в виде другого бюрократа - тоже ленив. Единственный выход – это когда контролером является «заказчик услуг», а это, пусть и чисто формально, народ. Однако ему вмешаться с каждым днем все труднее, несмотря на все телемосты и "Интернет-приемные": до предела формализованные, сложные и длительные процедуры рассмотрения жалоб и обращений, на которые нужно много сил и времени, и которые сложно успешно пройти без квалифицированной помощи юриста (естественно, платной) словно рассчитаны так, чтобы убить желание «простого смертного» вмешаться в дела «начальства» (впрочем, это мое субъективное мнение, я никого не пытаюсь оскорбить, особенно тех Господ, что эти процедуры придумали). Естественно, есть соблазн попытаться обойти все это и высказаться в «Интернете» или СМИ. Но тут вступают в силу новые законы: высказался чуть не так, и твои действия можно квалифицировать как административно правонарушение (а можно не квалифицировать). И все потому, что понятия «искажение фактов», «выражение неуважения к государству», носят оценочный характер: чуть-чуть не выверил формулировку и вот Вам штраф. Скажем, можно сказать, что пенсионные реформы МОГУТ привести к тому, что многие люди пенсию просто не получат. Но если я скажу, что возможный смыл пенсионной реформы в том, чтобы сэкономить деньги государства за счет недоживших до пенсии, то я могу попасть под действия «законов об оскорблении»! Хотя и та, и другая формулировка означает одно и тоже: я усомнился в последствиях принятия закона «народными избранниками», которые, кстати, похоже, не слишком-то интересовались мнением тех, кто их, вроде бы, избрал. В общем, юридическое образование всем и каждому!!!!

Так что, может быть стоит поддержать Навального и его сторонников? Но тут снова проблема: я слышу от них много про свободу и борьбу с коррупцией, но я не слышу, как умерить аппетиты банков и прочих ростовщиков, как решить проблему с мусором (можно запретить свалки, но мусор –то никуда не денется), как помочь отечественному производителю развиваться (а это не только «бюрократические барьеры», но и, прежде всего, создание благоприятных экономических условий), и еще как решить кучу проблем. И потому я Навального не поддержу: Свобода – это хорошо, но надо знать, ради чего она нужна и что с ней делать дальше. Навальный с компанией, похоже, не знает, или знает, но не хочет говорить (интересно, почему).

Вообще, у меня имеются очень большие сомнения, что те, кто тянут сейчас друг у друга и без того хлипкое одеяло власти, действительно знают, что дальше делать. Не для своего блага, а для блага тех, ради кого они, вроде как, и стараются, то есть народа.

И потому я никого не поддержу, а буду ждать. Но не манны небесной, а града камней сверху. Как сказал кто-то умнее меня: «Грядет чума - готовьте пир».

А вообще, если серьезно, то вот я о чем думаю: можно молиться на Путина и Шойгу, как на Мессий, но они люди и они смертны. И кто придет? Медведев?-Он уже однажды был президентом. Советую всем напрячь память и оценить результаты. А еще ему к грядущим выборам будет почти 60... Печаль ситуации, что лично я не вижу те "здоровые молодые силы", которые способны принять эстафету власти у действующего президента и его команды. И это страшнее всего, что может быть. У нас однажды был слабый царь. Результат-  ТРИ революции за десять лет, гражданская война и так далее... Так что плевать мне и на Свободу и на Демократию. Не плевать мне на то, что я что-то не замечаю людей, знающих куда, когда, и, главное КАК, идти дальше. И не в вопросах общей стратегии в духе нац.программ и проектов, а в, казалось бы, частных, но от этого не менее важных, вопросах.

 

Постскриптум: надеюсь, я ни кого не оскорбил данной статьей. Если да, то я глубоко извиняюсь и раскаиваюсь, в общем, с глубоким поклоном нижайше прошу прощения….

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх