На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вопрос Дня

39 657 подписчиков

Свежие комментарии

Ещё один шпион пойман на Российско Украинской границе, что заставляет их это делать, деньги или патриотизм?

Ещё один шпион пойман на Российско Украинской границе, что заставляет их это делать, деньги или патриотизм?

В Крыму поймали еще одного украинского шпиона

       
В Крыму поймали еще одного украинского шпиона

В Севастополе задержан очередной украинский шпион. Как сообщил Центр общественных связей ФСБ России, это бывший военнослужащий штаба Черноморского флота капитан второго ранга запаса Леонид Пархоменко.

Пархоменко, выполняя задания Главного управления разведки Министерства обороны Украины, собирал и передавал спецслужбе соседнего государства информацию о деятельности Черноморского флота, составляющую гостайну.

ФСБ России возбудило уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 275 УК РФ «Государственная измена».

В украинском министерстве обороны заявили, что не знают о Пархоменко. По киевской версии, он — жертва провокаций ФСБ. По словам представителя Минобороны Украины Андрея Лысенко, ФСБ использовало свою базу данных с личными делами бывших военных и выбрала человека, служившего в ЧФ. «В этот раз жертвой провокации стал бывший военнослужащий ЧФ. Нам на самом деле ничего неизвестно об этом человеке», — сказал Лысенко.

«Согласно уставу Вооруженных сил Украины, украинская армия может быть либо в состоянии войны, либо в состоянии подготовки к ней. Задержание бывшего военнослужащего штаба Черноморского флота Пархоменко свидетельствует именно о подготовке украинской стороной к вероятным боевым действиям на территории Крыма. Об этом же говорит и задержание других лиц, работавших на главное управление разведки Минобороны Украины, произошедшее в августе. Украинская сторона заинтересована в получении информации закрытого характера — о дислокации и передвижении войск РФ, о структуре подразделений, о численном составе и другой информации. Прискорбным является факт, что украинские силовики используют запрещенные международным правом методы добычи информации, в том числе пытки. На сегодняшний день существует большая вероятность, что эти же методы будут применены к задержанным на КП “Чонгар” российским военнослужащим», — пояснил политолог, координатор запрещенного на Украине объединения «Боротьба» Алексей Албу.

Прискорбно, отметил эксперт, что подавляющее число украинских политических сил объединяют три общих цели: возврат Крыма, уничтожение инакомыслящих в Донбассе и получение многомиллиардной компенсации от России. Некоторые пошли еще дальше, и сегодня на очень высоком уровне звучат идеи об украинской Кубани, о присоединении Воронежской и Белгородской областей к Украине — идеи, явно враждебные России.

Это не первое задержание украинских шпионов за последний месяц. 10 ноября ФСБ сообщила о задержании троих человек, шпионивших для Украины и планировавших теракты на территории полуострова. Алексея Бессарабова, Дмитрия Штыбликова и Владимира Дудко арестовали на два месяца. Украинская сторона отрицает какие-либо связи с задержанными. 21 ноября Симферопольский суд арестовал еще двоих офицеров Вооруженных сил Украины – Алексея Стогния и Глеба Шаблия, которых также подозревают в подготовке диверсий на объектах инфраструктуры Крыма.

Картина дня

наверх