На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вопрос Дня

39 658 подписчиков

Свежие комментарии

А Вы считаете памятник Калашникову бездарным и уродливым‍?

Еще до своего появления напересечении Садовой-Каретной и Долгоруковской улиц, памятник стал предметом споров. Фото: Евгения ГУСЕВА

Лидер группы "Машина времени" Андрей Макаревич раскритиковал новый памятник конструктору стрелкового оружия Михаилу Калашникову. Об этом он написал в Facebook.

По мнению музыканта, автомат Калашникова никогда по-настоящему не использовался для защиты страны, поскольку был создан после окончания Великой Отечественной войны.

Кроме того, Макаревич назвал скульптуру "бездарной" и "уродливой" и заявил, что такой памятник не получил бы одобрение даже в советское время.

"Ну что же мы так уродуем свой город, позоримся перед всем миром?" — возмутился он.

Автор памятника, народный художник России Салават Щербаков в ответ посоветовал Макаревичу "не лезть в профессию". "Никакой танцор или певец не будет слушать мнение скульптора, как он станцевал или спел", — заметил архитектор.

Памятник Михаилу Калашникову открыли в Москве на пересечении Садовой-Каретной и Долгоруковской улиц. Монумент представляет собой восьмиметровую скульптуру знаменитого оружейника с автоматом АК-47 в руках. Композиция дополнена образами земного шара и святого Георгия Победоносца — как символов сохранения мира и победы "над силами зла".

Автором памятника является скульптор Щербаков, автор статуи Князя Владимира на Боровицкой площади. Фото: Евгения ГУСЕВА

Автором памятника является скульптор Щербаков, автор статуи Князя Владимира на Боровицкой площади.Фото: ЕВГЕНИЯ ГУСЕВА

Источник: ria.ru

Картина дня

наверх