На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вопрос Дня

39 663 подписчика

Свежие комментарии

Как вы считаете,что надо, срочно похоронить Ленина или поступить так как советует Путин?

Интересны мнения наших читателей по поводу захаронения Ленина.


Как вы считаете,что надо, срочно похоронить Ленина или поступить так как советует Путин?

Путин ответил на призыв о захоронении Ленина

Президент России Владимир Путин призвал очень аккуратно подходить к вопросу перезахоронения Ленина и другим подобным темам - "чтобы не предпринять шагов, которые разделяли бы наше общество - нужно наоборот, его сплачивать". Об этом он заявил на форуме ОНФ в Ставрополе.

"Я, как и миллионы советских граждан, был членом Компартии и почти 20 лет проработал в КГБ (наследницы ЧК, которую называли вооруженным отрядом партии), - вспомнил глава государства. - Не могу сказать, что я был идейным коммунистом, но я относился к этому бережно. В отличие от многих функционеров не выбрасывал и не сжигал партбилет... До сих пор лежит. Мне очень нравились и до сих пор нравятся коммунистические и социалистические идеи".

Кодекс строителя коммунизма Владимир Путин сравнил с Библией: там очень хорошие идеи - равенство, братство, счастье. Но практическое их воплощение было далеко от того, что излагали социалисты-утописты. "Наша страна не была похожа на Город солнца", - сказал он.

История советской страны начиналась с массовых репрессий. "Расстрел царской семьи вместе с детьми... Зачем убили доктора Боткина?.. Священников расстреляли. Когда об этом начинаешь задумываться, по-другому оцениваешь", - продолжил президент.

Роль партии в развале фронта Первой мировой войны тоже известна. "Мы проиграли проигравшей стране - уникальный случай в истории. А ради чего? Ради борьбы за власть", - заметил Путин.

"К НЭПу перешли потому, что даже продразверстка не сработала: невозможно было обеспечить крупные города продовольствием. Потом быстро свернули его", - перешел к экономике глава государства.

"Плановое хозяйство имеет определенные преимущества: дает возможность сконцентрировать общегосударственный ресурс на выполнении важнейших задач", - считает президент. Иначе страна не смогла бы, например, подготовиться к войне с нацистами. Но в конечном итоге нечувствительность к изменениям, технологическим революциям, привела к коллапсу экономики.

Путин объяснил свои слова о том, что "была заложена мина под здание нашей государственности". "Я имел в виду дискуссию между Сталиным и Лениным по поводу того, как строить новое государство - Советский союз", - уточнил он. Сталин сформулировал идею автономизации. Ленин раскритиковал и сказал, что это была несвоевременная, неправильная идея и продвинул идею полного равноправия с правом выхода из СССР. "Это и есть мина замедленного действия под здание нашей государственности", - уверен президент. В пример он привел одну из бывших советских республик. "Под каким предлогом Донбасс передали Украине?... Чтобы иметь там большую социальную поддержку", - пояснил Путин. Ведь там было много пролетариата.

"Мы должны просто внимательно анализировать все, что было в прежние времена. Но нельзя одной черной краской мазать все, что было в прошлом, или в радужных тонах смотреть на то, что происходит сегодня. Надо внимательно, объективно анализировать для того, чтобы не допускать ошибок, которые были допущены, в будущем. А выстраивать наше государственное строительство, экономику так, чтобы государство только укреплялось", - заключил президент.

Картина дня

наверх