На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вопрос Дня

39 657 подписчиков

Свежие комментарии

Как думаете,если взять социальную политику СССР и свободную жизнь сейчас и совместить, было бы неплохо?

СССР. Я против коммунизма. Но там почти всё было бесплатно. Утерянный социальный рай который не ценили.

Я родился в Москве, в уже далёком 1979 году. Жили мы в коммунальной квартире, на улице Профсоюзная. Я помню, у нас была огромная комната метров под 30. В квартире было ещё две комнаты и там жили другие люди. Была одна ванная комната совмещённая с туалетом. Уточню - одна на всех. Была одна большая кухня и многим покажется дикостью - но прямо там был мусоропровод. А ещё на лестничной клетке стояли оцинкованные вёдра, в которое можно было кидать остатки пищи - картофельные очистки, капустные листы и так далее. Это отвозилась на корм животным, в совхозы и колхозы. А вы говорите "Совок") Раздельный сбор отходов уже был. Я много помню, хотя и был ребёнком когда развалился Советский Союз, в 1991 году.

Я жил в этом доме до 1986 года
Я жил в этом доме до 1986 года

Удивительно для тех кто не знает, но образование, подчеркну - любое образование, было полностью бесплатным. Школы, садик, ПТУ (лицей), ВУЗ. Разумеется, в школах была бесплатная еда. Не существовало никаких доплат, ни в школе, ни в детском саду. Все кружки тоже были бесплатными.

Конечно же была и бесплатная медицина

Возможно мне будете писать, мол медицина была не очень, но извините это же было давно. Для тех лет всё было очень даже хорошо. Закупалось новое оборудование, врачи получали хорошие зарплаты. Правда нам сверлили зубы и мы всё это реально чувствовали (это было адово больно), возможно потому что не было таких мощных обезболивающих как сейчас. Я правда не уверен, что всем ставили бесплатно, к примеру коронки, но любые операции и уход были бесплатными.

Кроме того, если проблемы со здоровьем, то можно было получить путевку на море, в санаторий. Бесплатно. Кроме того, были бесплатные путевки на море трудящихся, но мои родители не ездили - возможно, знающие люди дополнят в комментариях, кому их давали.

Жильё было бесплатным. Не существовало ипотечного рабства

Нам в 1986 году дали две двухкомнатных квартиры, в Москве. Я из большой семьи, нас пятеро детей, пара, мама. Тем у кого один, два ребенка давали 2-3 комнатную квартиру. Одиноким матерям - однушку. Конечно, оставались ещё и коммуналки, аж до наших дней даже кое-где встречаются, но их и в конце 80-ых было ничтожно мало. Все кого я знал с детства жили в отдельных квартирах.

Орехово-Борисово, Москва,1980 год.
Орехово-Борисово, Москва,1980 год.

Ещё раз. Квартиры давали просто так, только за то что ты гражданин своей страны и работаешь. Квартплата на одну квартиру в 2 комнаты (54 метра), всё вместе была около 3-5 рублей. Мой папа чётко помнит - один трояк (три рубля) на однуи второй трояк на вторую квартиру, вот и вся коммуналка. При зарплате в 150 рублей в месяц. Вода из крана была бесплатная, горячая и холодная, или приставала в платёжке символическими суммами. Воду мы пили из крана, если бы нас сказали что через 15 лет мы будем покупать питьевую воду за деньги - мы бы ни за что не поверили.

И такие дома строили в СССР
И такие дома строили в СССР

Зато был закрыт почти для всех выезд за границу, а отдых за границей был исключен

Для редких "счастливчиков", выездных - дипломантов, крупных специалистов, чиновников и так далее, те кто представлял интересны СССР за границей имелся загранпаспорт, который хранился в органах и выдавался перед поездкой и после снова изымался...

Кадр из фильма Бриллиантовая рука
Кадр из фильма Бриллиантовая рука
Я не идилизирую прошлое. Были свои проблемы, было спокойно но скучновато. Был запрещен выезд за границу, запрещено почти все иностранное.

 

А вы как думаете? Взять бы социальную политику СССР и свободную жизнь сейчас и совместить. Было бы неплохо.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх