На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вопрос Дня

39 663 подписчика

Свежие комментарии

Кто поплатится за сбитый в Сирии российский Ил-20?

Кто поплатится за сбитый в Сирии российский Ил-20?


Фото: Hans / pixabay

Вчера вечером российские ВКС потеряли связь с самолетом Ил-20, выполнявшим задание над Средиземным морем на удалении 35 км от берега Сирии. Диспетчеры авиабазы Хмеймим утратили радиоконтакт с пилотами в момент авианалета четырех израильских истребителей F-16 на провинцию Латакия. На борту пропавшего самолета находились 14 человек. Все они – российские военнослужащие. В настоящий момент ведется поисковая операция. Что же произошло?

Российские радары зафиксировали не только атаку израильских самолетов, но и запуск ракеты с поверхности фрегата «Auvergne», принадлежащего ВМС Франции, стоящего на рейде в Средиземном море. СМИ Сирии и Ливана также сообщают, что ракеты взлетели со стороны моря.

Однако американская сторона, спустя всего пару часов после исчезновения самолета Ил-20 ВКС РФ, обвинили в пропаже сирийские ПВО, якобы случайно сбившие российский борт в ходе противодействия израильским истребителям F-16. СМИ ожидают комментариев от Министерства обороны РФ по поводу данной версии, поскольку во время авиатаки Израиля в САР работали также и российские системы ПВО (по сведениям журналистов САР, это были комплексы «Панцирь», С-300, С-400). Не исключено, что у российских военнослужащих есть данные, откуда были выпущены сирийские ракеты, и куда они были направлены.

Высказывание США с целью бросить тень на сирийские ПВО выглядит, мягко говоря, как попытка, что называется, «перевести стрелки». Именно эти невынужденные оправдания наводят на мысль, что к удару, предположительно нанесшему урон нашему Ил-20, причастны силы международной коалиции под руководством США. Ведь, кроме французского фрегата, с которого был осуществлен ракетный залп, над Средиземным морем, южнее Кипра, также находился итальянский воздушный танкер Boing KC-767A. И этот факт может означать, что израильским F-16 планировалось предоставить услугу дозаправки. Впрочем, французские вооруженные силы пока отрицают любые обвинения в обстреле Латакии и любых целей в этом районе. Хранит молчание и командование военно-воздушных сил Израиля, которые не предупредили российскую сторону о готовящейся операции.

Израиль действует в Сирии по указке США, поэтому то, что Вашингтон приложил руку к провокации в САР можно считать доказанным. Цель – расшатать ситуацию на Ближнем Востоке. Ведь в свете удачных переговоров российского и турецкого лидеров Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана по Сирии, Штаты остаются в стороне и лишаются нефтяного источника и доходов от сирийских энергоносителей. Вот почему им выгодно рассорить Россию и Сирию с помощью провокации. Вот почему над Латтакией появились израильские истребители.

Сегодня Генеральное командование армии и вооруженных сил выпустило заявление о запуске нескольких ракет с территории подконтрольного американцам Ливана по промышленным предприятиям САР в Латтакии. Сирии был нанесен серьезный материальный урон, погибло 2 человека. Командование также уверено, что этот акт агрессии был совершен с целью поддержать моральный дух остатков террористических группировок после того, как армия САР добилась впечатляющих побед во всех направлениях и существенно сместила террористов со своих территорий. Кроме того, было вынесено предупреждение о недопустимости таких недружественных актов и о готовности бороться с терроризмом до тех пор, пока силы боевиков во всех районах Сирии не будут полностью разбиты.

По утверждению МО РФ, российский самолет Ил-20 действительно был сбит сирийскими ПВО, защищавшими государственную границу. Но ответственность за трагедию полностью ложится на израильское командование, которое не предупредило россиян о предстоящем ударе. Таким образом, США и Израилю удалось использовать факт нахождения самолета ВКС РФ в зоне боевых действий и подстроить его уничтожение. Кровавый и жадный американский режим с помощью своих израильских подельников перешел границы и начал убивать российских военнослужащих. Что еще раз подтверждает – для Вашингтона нет ничего более священного, чем деньги.

https://politikus.ru/events/111873-ne-otstupat-i-ne-sdavatsy...

Картина дня

наверх