На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вопрос Дня

39 657 подписчиков

Свежие комментарии

Развод и девичья фамилия, что значит отставка Зурабова?

 

Развод и девичья фамилия, или что значит отставка Зурабова

РИА Новости / Григорий Василенко

Вчера Владимир Путин освободил от должности Михаила Зурабова, российского посла на Украине. Значит ли это переход на новый уровень в отношениях с Украиной или конец диалога?

Зурабов представлял интересы России в стране клоунов 6 лет, после Майдана и ухудшения отношений с Россией регулярно контактировал с Порошенко, хотя на общественность это не выносилось – негоже главе государства общаться с посланником «агрессора». Однако переговоры велись, возможно, отчасти потому, что Зурабов вёл бизнес с Порошенко еще до того, как он стал президентом – по старой дружбе, так сказать.

Многие обвиняют Зурабова в недостаточной активности и росте антироссийских настроений, что звучит довольно глупо: смена власти в Киеве была подготовлена и проплачена Вашингтоном, и противостоять этой машине госпереворотов под лозунгом «демократии и свободы» не представлялось возможности.

Дипломатические отношения между Россией и Украиной худо-бедно существуют (об этом говорит сам факт работы Зурабова, несмотря на отсутствие посла Украины в России). Договариваться с Киевом бесполезно, учитывая тот факт, что сама Украина ничего без приказа хозяина не решает. Российский президент решил отбросить пустые разговоры с марионеткой и впредь обращаться непосредственно к кукловоду.

Новый посол, пока на эту должность претендует Михаил Бабич, не сможет приступить к своим обязанностям из-за необходимости согласовывать выбранную кандидатуру с украинскими властями, чем последние, несомненно, воспользуются: меньше «российской агентуры» и «раздражителей», да и о русофобии не стоит забывать.

Однако смена не самого эффективного посла означает, что Кремль, несмотря на упорное желание Киева порвать все связи с Россией, пытается выстроить диалог с безумцами. 

Специально для Politikus.ru:
Alena Bajowa
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх