На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вопрос Дня

39 656 подписчиков

Свежие комментарии

Каковы будут отношения Израиля с Германией после выборов в этой стране?

В Германии прошли общенациональные выборы. Главой этой страны останется нынешний канцлер Ангела Меркель.

Автор издания “Исраэль ха-йом”, известный израильский эксперт по Германии Эльдад Бек, призывает правительство Нетаниягу уладить разногласия с премьер-министром Германии, которая является настоящим другом еврейского государства.

Ангела Меркель, пишет Бек, была и остается большим другом государства Израиль. Напряженность, возникшая в последние месяцы в отношениях между Берлином и Иерусалимом, ничего не изменила в этом плане. После формирования нового германского правительства, которое вновь возглавит Меркель, израильскому руководству придется инициировать ряд шаг с целью разрешения разногласий между двумя странами. В последнее время правительство Нетаниягу перестало уделять важное внимание этим отношениям, и это в корне неверно и даже опасно.

После выборов Кристоф Хойсген, проблематичный советник по внешнеполитическим вопросам Ангелы Меркель, внесший свой негативный вклад в ухудшение отношений между Израилем и Германией, отбудет в Нью-Йорк. Он назначен на пост посла Германии в ООН. Эта персональная перестановка в окружении канцлера позволит премьер-министру Биньямину Нетаниягу предпринять попытку восстановления теплых и дружественных отношений с Ангелой Меркель. Нетаниягу обязан дать почувствовать Меркель, что она важна ему, что он нуждается в ее помощи. Нетаниягу придется также обратиться к канцлеру с просьбой действовать против систематического вмешательства германских министерств, политических фондов, муниципалитетов и других официальных структур в антиизраильскую деятельность. Если существование и безопасность Израиля на самом деле “национальный интерес Германии”, как неоднократно заявляла Меркель, не может быть и речи о ситуации, при которой Германия финансирует в столь грубой и откровенной форме деятельность, несущую угрозу безопасности еврейского государства.

Меркель станет в четвертый раз канцлером Германии, и это, скорее всего, будет ее последним сроком на этом посту. Поэтому Израилю уже сейчас следует интересоваться политическим раскладом в этой стране и заводить новые связи, готовясь к “постмеркелевскому” периоду, заключает Эльдад Бек.

Источник: cursorinfo.co.il

Картина дня

наверх