На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вопрос Дня

39 655 подписчиков

Свежие комментарии

Будет ли в Украине новый Майдан?

Будет ли в Украине новый Майдан?

В Незалежной назначен новый Майдан

Масштабные акции протеста на Украине начнутся 20 февраля. Об этом стало известно местному изданию "Вести" во вторник, 7 февраля. По данным украинских СМИ, список требований протестующих уже готов, главное из них – досрочные парламентские выборы.

Фото: Emeric Fohlen/ Global Look 

Киев готовится к новым беспорядкам. Шины на Майдан еще не стаскивают, но до этого, как говорится, рукой подать. Дата начала акции протеста уже есть - 20 февраля, а вот даты окончания нет – акция бессрочная. На улицу хотят выйти люди с разными проблемами - это и лишившиеся сбережений банковские вкладчики, и представители малого бизнеса, замученные официальными и коррупционными поборами, и недовольные повышением коммунальных тарифов граждане, и боевики-националисты из организаций "Радикальные правые силы", УНСО (запрещена в России) и "Наждак". Но всех их объединяет единая цель - добиться смены власти.

"Нынешнее правительство - самое отвратительное за всю историю Украины. Если власть не пойдет 20-го на перевыборы в парламент, будут решительные действия", - передают "Вести" заявление лидера движения "Наждак" Николая Дульского.

Профсоюзным организациям тоже есть что сказать нынешним киевским властям, но решения об участии в акции 20 февраля они пока не приняли. Дело в том, что 23 февраля у Федерации профсоюзов Украины запланированы переговоры с премьер-министром страны, и до тех пор представители организации смогут присоединяться к Майдану только в частном порядке.

"Мы идти на акции пока не планируем, хотя точечно наши представители протестуют по всей стране из-за невыплаты зарплаты, например, работники завода "Авиант" готовы перекрывать проспект Победы (крупная магистраль в Киеве)", - отметил глава Объединенных профсоюзов Михаил Волынец. Присоединятся ли профсоюзы к Майдану позже, будет зависеть от того, как власти ответят на их требования.

Последний Майдан - массовые акции протеста на Украине зимой 2013-2014 гг - привел к насильственной смене власти в Киеве. Во время беспорядков погибли более 100 человек. 27 декабря 2016 года Дорогомиловский суд Москвы удовлетворил иск бывшего депутата Верховной Рады Владимира Олейника и признал Майдан государственным переворотом.

Николай ВИКТОРОВ

 

14:44, 07.02.2017

Картина дня

наверх