На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вопрос Дня

39 663 подписчика

Свежие комментарии

Будет ли работать законопроект Путина по борьбе с ворами в законе?

«Крестных отцов» и «воров в законе» будут сажать только за то, что они занимают высшее положение в криминальной иерархии, даже если поймать их на совершении преступлений не удалось. Президент Путин внес в Госдуму соответствующие изменения в Уголовный кодекс.

Путин объявил войну всем ворам в законе: накажут за статус
фото: Александр Корнющенко
 

 

Цель законопроекта - ужесточить уголовную ответственность за создание преступного сообщества или организации и руководство таким сообществом или организацией, говорится в пояснительной записке.

 

Самые опасные и тяжкие преступления совершаются оргпреступностью. Лидеры криминальных сообществ создают эти сообщества, делят сферы преступного влияния и доходов, и осуществляют общее руководство совершением преступлений, и потому представляют собой «наибольшую общественную опасность», напоминает президент.

Но именно благодаря тому, что «авторитеты» - авторитеты, сами они непосредственно грязной работой зачастую не занимаются (есть на то у них, в конце концов, подчиненные), и потому привлечь их к ответственности и посадить очень трудно.

В 2009 году в УК впервые прописали понятие «лица, занимающего высшее положение в преступной иерархии», и для таких ввели уголовная ответственность (от 15 до 20 лет лишения свободы или пожизненное заключение).

Но привлечь лидера преступного мира можно лишь в случае, если удается доказать факт создания конкретным «авторитетным» гражданином преступной организации или руководства ею. Что, естественно, очень непросто.

В сопровождающих законопроект документах нет ни одной цифры. Зато статистика Судебного департамента при Верховном суде РФ гласит: за весь 2017 год не удалось посадить ни одного «занимающего высшее положение в преступной иерархии». В первом полугодии 2018 года - одного.

Чтобы исправить положение и получить возможность «рубить головы», Владимир Путин предлагает дополнить УК новой статьей 210.1, которая будет обещать от 8 до 15 лет (плюс штраф до 5 млн.рублей) за один только факт «занятия высшего положения в преступной иерархии».

Видимо, в правоохранительных органах и Кремле полагают, что доказать это самое «высшее положение» будет легче, чем участие конкретного лица в организации преступного сообщества и совершаемых им преступлениях. Почему они так полагают - в пакете документов не объясняется.

Одновременно отдельным составом становится сам факт «участия» в собрании организаторов, лидеров или представителей преступных сообществ - если на этих собраниях обсуждался план совершения одного или нескольких преступлений, координировались действия. Наказание - от 12 до 20 лет лишения свободы вкупе со штрафом до 5 млн. рублей. Столько же сейчас дают за создание преступной организации и разработку планов преступлений… А за сам факт участия в преступном сообществе минимальный срок лишения свободы увеличивается с 5 до 7 лет.

 

Кроме того, по статьям 210 и 210.1 невозможно будет отбыть наказание условно - и назначить «ниже низшего» судья уже не сможет даже при наличии смягчающих обстоятельств.

Добровольно прекративший сотрудничество в преступной организации и «активно способствовавший» раскрытию или пресечению преступлений гражданин от уголовной ответственности освобождается - если, конечно, чего ещё не натворил.

Законопроект внесен вместе с отзывом правительства и Верховного суда РФ. Как обычно бывает, если речь идёт о подписанной главой государства инициативе, отзывы эти кратки и ни одного замечания в них не содержится.

Можно не сомневаться, что законопроект Госдума рассмотрит в приоритетном порядке и примет.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх