На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вопрос Дня

39 657 подписчиков

Свежие комментарии

Вы согласны с требованиями бастующих дальнобойщиков?

Вы согласны с требованиями бастующих дальнобойщиков?

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Забастовка дальнобойщиков по всем регионам в России, последние новости 31.03. 2017

Во Владивостоке прошла забастовка водителей фур против системы «Платон». На кабинах автомобилей водители написали крупными буквами фразы типа «Я против «Платона»!». Целью акции, прошедшей по всей стране, стало привлечение внимания к проблеме системы «Платон».

Забастовка водителей: приморцы и система «Платон»: мнения разделились

Водители фур возмущены тем, что за пользование дорогами средства будут переводиться через ООО-посредника и называют это «коррупционной схемой для воровства денег». Бастующие не понимают, за что еще они должны платить: раньше им обещали проезд по удобным платным дорогам, которые помогут сократить расходы на горючее. Но теперь об альтернативных трассах речи не идет — и грузоперевозчиков практически заставляют выкладывать деньги за давно построенные дороги, которые все жители страны (в том числе и владельцы, и сотрудники компаний-перевозчиков) уже заплатили своими налогами.

Н есть у системы «Платон» и сторонники, которые уверены: владельцы фур, которые зарабатывают деньги на грузоперевозках (а в конечном итоге, на гражданах, оплачивающих все перевозимые товары — стоимость услуг перевозчиков включена в розничные цены), должны платить за разбитые дороги, так как именно большегрузы наносят асфальту больший ущерб, нежели поток легковушек.

Забастовка водителей: дальнобойщики дежурят у дома арестованного лидера – органы опеки хотят отобрать его детей

В Петербурге дальнобойщики взяли под охрану семью арестованного лидера Объединения перевозчиков России Андрея Бажутина. Его задержали в первый день забастовки водителей большегрузов и посадили на 14 суток. Официальная причина – езда без прав. У Бажутина – трое несовершеннолетних детей. И пока его беременная супруга, Наталья лежала в роддоме на сохранении, органы опеки пытались забрать младших детей.

С женой лидера общероссийского протеста дальнобойщиков Андрея Бажутина – Натальей – встретился корреспондент Настоящего Времени.

Офисы еще были закрыты, но Наталья специально пришла пораньше. Она на седьмом месяце беременности, есть осложнения. В любую минуту ее могут забрать в роддом, и до этого Наталье надо успеть юридически доверить своих несовершеннолетних детей их старшему брату. Это требование органов опеки. Иначе уже они могут забрать Олесю, Никиту и Максима.

«Я им задала наводящие вопросы: почему не могут быть опекунами сын или мама? Мне сказали, что без доверенности они с ними даже погулять не могут во двор выйти», – рассказала супруга Бажутина.

Нотариус не помог Бажутиным. Он не может выдать такой документ. Не его полномочия, говорит Наталья: «Нам сразу сказали, что таких доверенностей не делают. На опекунство доверенностей вообще не бывает. И сказали, что когда к нам пришел отдел опеки, они должны были в первую очередь записать бабушку и сына и дать им опеку»

Есть еще одна уловка. Чтобы выдать такой документ, нужно присутствие обоих родителей. Но очевидно, что еще 11 дней Андрей Бажутин пробудет в изоляторе временного содержания на Захарьевской улице.

Лидера дальнобойщиков задержали 27 марта за якобы езду без прав. Причем, к месту нарушения прибыли не только полицейские, вспоминает старший сын Бажутина – Артем: «Я увидел на месте происшествия было 3-4 экипажа ДПС, 3 экипажа ППС, и как раз там были органы опеки, как я понял. Они потом с нами проследовали домой».

«Мы против этой гадости — системы „Платон“: как протестуют дальнобойщики в России

Петербург

В 10 утра началась стачка дальнобойщиков в Петербурге. На обочине трассы М10, скопились десятки грузовых и легковых автомобилей.

При подъезде к месту стачки, сотрудники ДПС остановили машину председателя Объединения перевозчиков России Андрея Бажутина. От инспекторов он узнал, что лишен прав на полтора года. Причину, по которой это произошло он не знает. У Бажутина отняли документы и попытались эвакуировать автомобиль. Затем повезли в суд. Его обвиняют в вождении без прав.

После этого, напротив здания администрации Петербурга, появился горящий автомобиль. Дальнобойщики сказали, что не причастны к этой акции и назвали произошедшее провокацией.

Дальнобойщики не намерены уходить с трассы и планируют устроить бессрочный протест. К вечеру им привезут биотуалеты, будет разбита полевая кухня.

Картина дня

наверх