На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вопрос Дня

39 657 подписчиков

Свежие комментарии

Почему Facebook удалил запись о гибели Захарченко?

Почему Facebook удалил запись о гибели Захарченко?


Фото: geralt / pixabay

Стало известно, что популярная социальная сеть Facebook удалила пост вице-спикера Госдумы Петра Толстого о недавней гибели главы Донецкой народной республики Александра Захарченко. В своем сообщении вице-спикер обвинил украинскую власть в совершении преступления, а также выразил соболезнования близким Александра Захарченко со словами о том, что гибель главы ДНР является огромной потерей для всего русского мира.

Как объяснило руководство ресурса, запись попала в категорию «насилие и угроза применения насилия», что противоречит правилам сообщества. Кроме того, владельцы FB пригрозили бессрочной блокировкой аккаунта политика, если подобное повторится вновь.

Очевидно, что это проявление политической цензуры не иначе, к тому же, детище Марка Цукерберга не раз ловили на этом. Особенно ярко запрет на высказывания «несогласных» проявился во время украинского кризиса, когда лидеры общественного мнения выражали пророссийскую позицию. Причем зачастую ограничения действовали очень избирательно. К примеру, в отношении тех, кто придерживался антироссийской риторики, никакие меры не предпринимались.

Сейчас же компания продолжает блокировать российских чиновников, общественных деятелей и политиков, а также всех-всех, кто лоялен по отношению к России. В их числе журналист ВГТРК Андрей Медведев, глава Чечни Рамзан Кадыров, украинский блогер Анатолий Шарий, представители движения «Россия выбирает».

Помимо прочего, Facebook активно занимается фильтрацией новостей. То есть сотрудники организации целенаправленно продвигали в первую очередь те новости, которые интересны лишь руководству FB и вышестоящим структурам. Примечательно, что соцсеть настолько была одержима цензурой, что даже допустила к публикации сфальсифицированную новость.

Также Facebook Inc. подвергался критике со стороны пользователей и по ряду других причин. В частности, речь идет о несоблюдении прав интеллектуальной собственности, разглашении личной информации, детской безопасности и другое. Что ту говорить, уже давно всем известно, что американские соцсети работают на спецслужбы, которые любят шпионить как за своими, так и иностранными гражданами.

А блокировка поста Толстого об убийстве Захарченко лишь в очередной раз подтвердила ангажированность Facebook.

https://politikus.ru/events/111524-pochemu-facebook-udalil-z...

Картина дня

наверх